USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Бизнес России перетекает в Казахстан

Так утверждает российский эксперт Елена Кузьмина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес России перетекает в Казахстан- Kapital.kz

Российские бизнесмены с удовольствием переводят свои компании в Казахстан. Об этом сообщила руководитель сектора экономического развития постсоветских стран центра постсоветских исследований института экономики Российской академии наук (РАН) Елена Кузьмина, передает агентство КазТАГ.

«Я хочу сказать, что, когда мы говорим о бизнесе, здесь как раз-таки во многих случаях речь идет о том, что и российские бизнесмены с огромным удовольствием переводят свои компании в Казахстан. Потому что здесь очень много своих положительных моментов. И кстати, не только из приграничных регионов (России - КазТАГ)», – сказала Кузьмина на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в пятницу.

Она отметила, что с созданием Евразийского экономического союза отныне «любой гражданин этих трех стран (участников ЕЭС - КазТАГ) на территории этих трех стран имеет статус национального агента при ведении бизнеса».

«То есть ему не нужно оформлять никакие документы - не то, что на въезд и выезд, не нужно оформлять никаких дополнительных документов как иностранному агенту, для того чтобы создать свой бизнес, чтобы работать», - подчеркнула эксперт.

Как отметила Кузьмина, главное, что никто не отказывается от главной идеи Таможенного союза – модернизации своих экономик и промышленности, потому что страны не хотят развиваться только в сторону энергопоставок в мировую экономику. 

«Республики хотят стабильного развития своей экономики. То есть мы хотим, чтобы у нас развивались определенные отрасли промышленности», - сказала Кузьмина.

«И, кстати, за те 3,5 года, которые существует Единое экономическое пространство, если мы говорим о России и Казахстане, то такие производства появились, и вы это знаете не хуже меня. Это и автомобильный кластер на севере Казахстана, это и сельхозмашиностроение, и вертолетостроение. Конечно, это только «первые ласточки», это не говорит, что страны обязаны только между собой сотрудничать, хотя взаимная доля в торговле должна увеличиваться. Это закон любого экономического объединения. Доля производственного сотрудничества должна увеличиваться», – подчеркнула она.

При этом, по мнению эксперта, российский бизнес так же, как и казахстанский, проявляет к этому большой интерес. «И самое главное – бизнес читает, что снятие большого количества барьеров дало очень хороший эффект. Но это был только начальный этап, мы должны его продолжать, завершить, чтобы это был эффективно работающий экономический союз», –  отметила Кузьмина.                      

По ее словам, уже известно о том, как будет развиваться ЕЭС как минимум до 2025 года. «Значит, мы заканчиваем строить Таможенный союз, то есть мы работаем с тем, что называется «чувствительные товары» для каждой из стран. Потому что вот этот период по «чувствительным товарам» - он на разные товары и в разных странах разный, самый большой - это 10 лет на некоторые товары», - сказала Кузьмина.

«Затем мы строим единую энергетическую систему. Там мы предполагаем, что у нас будет скоординированная деятельность в энергетике, причем в энергетике как в том, что связано с углеводородами, так и электроэнергетике. Мы занимаемся вопросами транспортной инфраструктуры, потому что невозможно развивать ни промышленность, ни торговлю без современной, стабильной и разветвленной транспортной инфраструктуры», - пояснила эксперт.

Кроме того, страны-участницы союза «создают финансовые регуляторы».

«На сегодняшний день речь не идет о создании единой валюты - это отложено на более поздний период, потому что союз должен укрепиться экономически. Но без финансовых регуляторов невозможно, поэтому и будет регулирующий финансовый центр в Алматы», - напомнила она.

«Конечно, то, что подходит нам по опыту из Европейского союза, это будет перениматься… Но скалькировать с Европейского союза мы не можем, потому что у нас изначально другие условия были, при которых мы начали формировать этот союз», – подчеркнула Кузьмина. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.