USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Товарооборот между РК и Ираном вырос на 55%

На каких отраслях экономики РК позитивно сказываются частичное снятие санкций с Ирана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот между РК и Ираном вырос на 55%- Kapital.kz

Комитет таможенного контроля опубликовал квартальный отчет по внешней торговле Казахстана. Деловой портал Kapital.kz на основе данных таможни решил проанализировать, как разрядка взаимоотношений между США и Ираном отразились на торговле Казахстана с этой страной. 

Первое, что бросается в глаза, так это общий рост взаимной торговли. Так, за первый квартал текущего года взаимная торговля достигла отметки более чем в 235,8 млн. долларов. К слову, это на 55% больше аналогичного показателя годичной давности, когда взаимная торговля чуть превышала 152 млн. долларов. 

Иран выгодный для Казахстана торговый партнер, что наглядно подтверждают цифры по экспорту/импорту. Так, за январь-март текущего года казахстанский экспорт в Иран составил примерно 212,4 млн. долларов или чуть более 90% от общего объема взаимной торговли. 

Для сравнения, годом ранее экспорт из Казахстана был на уровне 135,12 млн. долларов, против импорта из Ирана на уровне 16,9 млн. долларов, что сопоставимо с 11,2% объема взаимной торговли. 

Примечательно и то, что, несмотря на традиционную привлекательность для Казахстана иранского рынка, «разрядка» во взаимоотношениях Ирана и США была более благоприятной для отечественных производителей. 

В качестве примера отметим, что динамика казахстанского экспорта составила «плюс» 57,2%, тогда как Иран нарастил поставки в Казахстан лишь на 36% до отметки в 23,2 млн. долларов. Более того, если анализировать казахстанско-иранскую торговлю через призму товарной линейки, мы обнаружим те отрасли, которые в текущей финансово-экономической ситуации находятся не совсем в комфортной ситуации. 

Речь идет, в первую очередь, о металлургии и сельском хозяйстве. Именно эти отрасли экономики явились драйверами роста не только казахстанского экспорта, но и в целом товарооборота двух стран. 

В частности, в первом квартале текущего года Казахстан экспортировал отечественной пшеницы на сумму в 70,8 млн. долларов, что почти в 3 раза превышает показатели годичной давности. Причем если смотреть более детально, то иранцы приобретали отечественную пшеницу по средней цене в 267 долларов за тонну, тогда как соседний с ним Азербайджан покупал отечественное зерно по цене в 236 долларов за тонну. 

Другим ключевым товаром, составляющим треть всего товарооборота двух стран, является железный прокат. Его поставки на конец марта составили в денежном выражении более 78 млн. долларов, что примерно в 3,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года. 

Стоит отметить, что и Иран не сидит сложа руки, увеличив свои поставки в Казахстан таких продуктов, как фисташки, финики и виноград. Причем рост, несмотря на несопоставимые с казахстанским экспортом объемы, носит кратный характер. В совокупности, это показывает обоюдную выгоду рынков друг для друга, и первые «последствия» снятия санкций несут Казахстану безусловные плюсы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.