USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

На $3,3 млрд расходятся данные об импорте товаров из Китая

Основная сумма расхождений приходится на наиболее налогоемкие товары

Share
Share
Share
Tweet
Share
На $3,3 млрд расходятся данные об импорте товаров из Китая- Kapital.kz

Расхождение статистических данных об импорте в Казахстан товаров из Китая за 9 мес. 2013 года составило 3,3 млрд. долларов, сообщила пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«Расхождение статистических данных по ввозу товаров в РК из КНР за 9 мес. 2013 года составило 3,3 млрд. долларов, или 35%, при этом основная сумма расхождений (83%) приходится на наиболее налогоемкие группы товаров», - указывается в информации, распространенной в пятницу, сообщает КазТАГ.

Как отмечается, на заседании счетного комитета в пятницу подведены итоги контроля в министерстве финансов РК по вопросам полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет налогов и других обязательных платежей, а также использования бюджетных средств по отдельным бюджетным программам.

По оценке счетного комитета, в вопросах исполнения республиканского бюджета и управления активами государства выявлен ряд системных недостатков.

Так, несмотря на предпринимаемые меры, сохраняется существенная зависимость формирования доходной части республиканского бюджета от поступлений, обеспечиваемых сырьевым сектором экономики. Также отмечена недостаточная эффективность налогового и таможенного администрирования по отдельным направлениям.

«В частности, используемая система управления рисками налогового комитета и планирование проверок налогоплательщиков не обеспечивают эффективность контроля. Так, в 2013 году из 1526 проверок с незначительными доначислениями завершено 790, или 51,8%, 201 проверка, или 13,2%, проведена без фактических доначислений», - подчеркивается в сообщении.

Наряду с этим, информационные системы «е-минфин», «электронные государственные закупки», «ТАИС» и «электронная таможня», а также 9 информационных систем налоговых органов, на создание и развитие которых в 2012-2013 годах выделено 16 млрд. тенге, в запланированные сроки в промышленную эксплуатацию не введены.

«Установлено, что из 24,4 млрд. тенге, выделенных из резерва правительства на непредвиденные расходы, 12,5 млрд. тенге, или 51,2%, направлены на цели, не относящиеся к таким расходам», - отмечается в информации.

В то же время в 2013 году субъектами квазигосударственного сектора не использованы 62,6 млрд. тенге, направленные на увеличение уставного капитала и реализацию инвестиционных проектов.

По итогам заседания министерству финансов поручено принять меры по рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, исключению практики выделения средств резерва правительства на непредусмотренные цели, совершенствованию системы управления рисками в налоговых органах, а также дан ряд других поручений.

Отдельные материалы контроля будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.