USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Казахмыс остановил работу Березовской фабрики

Это связано с повреждениями металлоконструкций здания и конвейеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахмыс остановил работу Березовской фабрики- Kapital.kz

«Казахмыс» вынужден остановить работу Березовской обогатительной фабрики в Восточно-Казахстанской области. Повреждения на предприятии не позволяют дальнейшую эксплуатацию, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании.

28 декабря 2013 года в главном корпусе фабрики произошло обрушение бункера, которое повлекло повреждение металлоконструкций здания и конвейеров. В результате падения оборудования погиб один из сотрудников. Для обеспечения безопасности работа фабрики была приостановлена до получения заключения независимой экспертной организации, отметили в компании.

Согласно техническому заключению компании «Гормонтажпроект», в здании главного корпуса фабрики произошли «недопустимые деформации, искривления, выкручивание и крен от проектного положения колонн, балок, смещение и уменьшение опирания плит покрытия». Имеющиеся конструкции здания (фермы, связи, балки, прогоны, плиты покрытия, кровля) имеют деформации и повреждения, свидетельствующие о полной потере их несущей способности и эксплуатационной пригодности, в связи с чем существует угроза нового обрушения. Имеющиеся повреждения не позволяют в дальнейшем эксплуатировать фабрику, говорится в заключении.

Березовская обогатительная фабрика – это 38 зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию с 1949 по 1954 годы. В состав Казахмыса фабрика вошла в 1999 году, отработав к этому времени 50 лет. Последние 15 лет фабрика обеспечивала работой жителей поселка Верх-Березовский благодаря инвестициям компании.

Вопрос трудоустройства сотрудников остановленного предприятия решается в индивидуальном порядке, уменьшения заработной платы не будет, заверили в «Казахмысе». 

На сегодняшний день 108 из 204 сотрудников переведены на другие предприятия компании, в том числе на Белоусовскую обогатительную фабрику, которой требуется дополнительный персонал в связи с ростом объема перерабатываемой руды. 40 работников до перевода на Белоусовскую фабрику находятся в оплачиваемых отпусках, 6 работников получат другую специальность за счет компании. 17 работников изъявили желание взять неоплачиваемые отпуска для решения личных вопросов – им также предложены вакантные места на предприятиях компании. 26 человек приняли решение уйти по собственному желанию. 7 штатных единиц из административно-управляющего персонала были оптимизированы в связи с укрупнением управления рудников.

Решен вопрос доставки сотрудников из поселка Верх-Березовский на Белоусовскую обогатительную фабрику – технологическая смена доставляется на транспорте компании.

В настоящее время завершается реконструкция Николаевской обогатительной фабрики стоимостью 80 млн. долларов. На очереди ремонтные работы Белоусовской фабрики. На сегодняшний день на предприятиях компании в Восточном Казахстане достаточно вакансий, чтобы обеспечить работой весь трудовой коллектив Березовской обогатительной фабрики.

«Вопрос персонала Березовской фабрики у нас на особом контроле. Уменьшения заработной платы не будет. Более того, сотрудники, переведенные на более оплачиваемые должности, будут получать соответствующую должности заработную плату. Сам поселок Верх-Березовский, как и раньше, мы будем поддерживать и обеспечивать водоснабжением», – отметил на встрече с трудовым коллективом Березовской обогатительной фабрики генеральный директор компании «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.