USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

АрселорМиттал Темиртау сократит 2,5 тыс. человек

Исполнение решения произойдет в 2014 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
АрселорМиттал Темиртау сократит 2,5 тыс. человек- Kapital.kz

 Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» издало приказ об уменьшении в 2014 году штатной численности стального департамента на 2,5 тыс. человек, передает КазТАГ.

«Утвердить плановую численность на 2014 год по стальному департаменту в количестве 12028 человек. Снижение численности в течение года составит 2500 человек, в том числе 500 человек – аутсорсинг», - говорится в приказе № 556 от 18.12.2013 г. за подписью генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджая Махадевана, текстом которого располагает КазТАГ.

Согласно документу, руководителям службы по планированию и комплектации персонала совместно с руководителями подразделений надлежит «определить позиции, подлежащие сокращению в соответствии с общим снижением численности в количестве 2500 человек».

В компании по этому поводу пока не дают никаких комментариев. «Сейчас ничего не комментируем. Все после Нового года», - сказали в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау».

В профсоюзе металлургов «Жактау» заявили, что направят все усилия на защиту работников.

«Известно, что правлением (АрселорМиттал Темиртау) издан приказ об уменьшении штатной численности и сокращении 2 500 человек, в том числе 500 человек -на аутсорсинг. Такая политика правления не вызывает доверия у трудящихся и профсоюза. Зачастую это выглядит, как шантаж, но никак не социальное партнерство. Поэтому мы всеми силами будем добиваться, чтобы каждый работник имел рабочее место, социальный пакет и необходимую защиту», - отметил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

Он подчеркнул, что в вопросе сокращения численности персонала позиция дирекции компании жесткая. «Хотя она (дирекция) имеет право сокращать, объединять, реорганизовать, профсоюз не менее жестко отстаивает право работников остаться на комбинате.  К счастью, статья  56 Трудового  кодекса РК служит нам опорой в этом: работодатель обязан принять меры по переводу работника на другое место работы по его согласию», - добавил глава профсоюза.

Напомним, год назад руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» был издан приказ об уменьшении штатной численности по стальному департаменту на 2013 год более чем на 3 тыс. человек.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горнометаллургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.