USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

На Балхашской ТЭС внедрят экотехнологии

Опыт работы с высокими технологиями позаимствуют у Южной Кореи

Share
Share
Share
Tweet
Share
На Балхашской ТЭС внедрят экотехнологии- Kapital.kz

Казахстан заинтересован использовать южнокорейские экотехнологии на Балхашской ТЭС, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Бакытжан Джаксалиев.

«Безусловно то, что опыт строительства и эксплуатации подобной станции с использованием твердого топлива для нас представляет несомненный интерес. В первую очередь, это связано с соблюдением технологии и обязательствами по экологической безопасности. На корейской станции установлено оборудование для уменьшения выбросов серы и оксидов азота, также электрофильтры для улавливания твердых частиц. На Балхаше (Балхашской ТЭС – КазТАГ) предусмотрено такое же оборудование с учетом минимальных выбросов загрязняющих веществ», - сообщил Б.Джаксалиев специальному корреспонденту КазТАГ в понедельник во время визита казахстанской делегации во главе с премьер-министром РК Сериком Ахметовым в город Тэджон.

Как сообщается, члены делегации ознакомились с деятельностью компании LG Chem, которая является ведущим производителем нефтехимической продукции, информационных и электронных материалов. Эта компания входит в группу LG – один из крупнейших промышленных конгломератов Юго-Восточной Азии.

Во второй половине дня делегация побывала на тепловой электрической станции «Енгхын». Как известно, южнокорейские предприниматели заключили соглашение с Казахстаном о строительстве Балхашской ТЭС, поэтому посещение подобного высокотехнологичного предприятия в Южной Корее дало возможность детально изучить особенности выработки электроэнергии на твердом топливе.

Во вторник казахстанская делегация посетит выставочный комплекс перспективных технологий «D-Light» компании Samsung Electronics в рамках подготовки к всемирной выставке Astana EXPO-2017. Кроме того, состоится встреча премьер-министра Казахстана с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, на которой будут обсуждены вопросы казахстанско-корейских экономических взаимоотношений.

В рамках официального визита также состоится встреча главы казахстанского правительства с заместителем премьер-министра, министром планирования и финансов Кореи О Сок Хен.

Напомним, что премьер-министр Казахстана Серик Ахметов находится с официальным визитом в Республике Корея. Как сообщалось ранее, Казахстан ратифицировал поправки в соглашение с Южной Кореей о строительстве Балхашской ТЭС. Соглашение регламентирует совместную реализацию казахстанской и корейской сторонами проекта «Балхашская тепловая электрическая станция».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.