USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Казахстанские овощи занимают только 20% рынка

Рынок «завален» китайской и узбекской продукцией, заявляют аграрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские овощи занимают только 20% рынка- Kapital.kz

Казахстан в настоящее время не в состоянии обеспечить себя овощами в межсезонье, и особенно в зимний период. Львиную долю внутреннего рынка занимает импортная продукция, завозимая из Китая и Узбекистана. Из общего объема овощей, продающихся на рынках и в супермаркетах, на казахстанскую продукцию приходится только 20%. Об этом президент Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошман рассказал в ходе посещения официальными лицами теплицы в Алматинской области – проекта, профинансированного нацхолдингом «КазАгро».
«На сегодняшний день спрос населения по овощной культуре составляет: это томаты, огурцы - 87 тыс. тонн в межсезонье, с ноября по июнь включительно. Мы своими силами можем обеспечить только 20 тыс. тонн ежегодно», – пояснил он.
В 2008 году вышло постановление правительства о развитии Агропромышленного комплекса в Казахстане. На эти цели было выделено 18 млрд. тенге. Пока освоено только 13,5 млрд. тенге и построено 32 гектара промышленных теплиц по Казахстану.

«Нам нужно строить теплицы в большом объеме. Высокотехнологичные промышленные теплицы, спроектированные по гидропонной технологии, позволят собирать в 2-3 раза больше урожая», – отметил Канат Кошман.
В настоящее время 90% всех теплиц Казахстана, по словам президента Ассоциации, сосредоточено в Южно-Казахстанской области, лишь в городе Шымкент расположено 500 гектаров теплиц.
«Но есть понятие «парниковые хозяйства», а есть понятие «промышленные теплицы». Большинство теплиц в Шымкенте – это парниковые хозяйства. А они дают урожай лишь ранней весной и осенью. Но не зимой», – подчеркнул он.

Теплица «GreenLandAlatau», профинансированная нацхолдингом, на сегодняшний день реализовала 2 тыс. 375 тонн овощей и зелени. Построенная по голландской технологии теплица в состоянии давать конкурентоспособный по качеству урожай, утверждает директор предприятия Леонид Садовский.
«В прошлом году наша продукция была закуплена россиянами. Но так предприятие в состоянии покрыть только 10% потребностей рынка Алматы и Алматинской области, сотрудничество с соседями пока приторможено», – добавил Леонид Садовский.

Теплица оснащена современным оборудованием: растения питаются лишь очищенной дистиллированной водой, ее обеззараживание происходит также за счет ультрафиолета. Инфракрасное излучение также дает энергию овощам и заменяет солнце. В сутки теплица может дать 8 тонн огурцов и 4 тонны томатов.

Для того, чтобы полностью обеспечить население Казахстана овощами в межсезонье, нужно еще построить 150 гектаров промышленных теплиц, считает Канат Кошман. В свою очередь, по данным нацхолдинга «КазАгро», сегодня одобрено 33 проекта по созданию теплиц площадью 116, 4 гектар, общей стоимостью 28,7 млрд. тенге, с совокупной производственной мощностью 43,5 тыс. тонн плодоовощной продукции. Такие объемы производства позволят снизить дефицит овощей в межсезонье больше чем на 50%, говорят в «КазАгро».
Однако казахстанские фермеры не изъявляют большого желания строить теплицы, даже с помощью государства.
«Государство выделяет на создание теплицы фермерам на 1 гектар 1 млн. 300 тыс. тенге. Но многие фермеры имеют проблемы с проектно-сметной документацией, с оформлением правоустанавливающих документов. Это их останавливает. Еще одна преграда – это импорт теплиц (технологии, оборудования). За импорт нужно оплатить сверх стоимости теплицы 20%. Это действует в рамках Таможенного союза. А мы сами не можем «собрать с нуля» всю теплицу – многое нужно закупать за рубежом», – отметил президент Ассоциации теплиц Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.