USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Т. Кулибаев обещал поддержать казахстанского производителя

Председатель правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Тимур Кулибаев принял участие в совещании по вопросу увеличения казахстанского с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Председатель правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Тимур Кулибаев принял участие в совещании по вопросу увеличения казахстанского содержания в закупках группы компаний «КазМунайГаз», сообщает пресс-служба  ФНБ.

В мероприятии приняли участие руководители АО НК «КазМунайГаз», АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», АО «КазТрансГаз», ТОО «АНПЗ», ТОО «PSA», NCOC, Karachaganak Petroleum Operating BV, ТОО «Тенгизшевройл», Союза машиностроителей Казахстана, а также компаний - отечественных товаропроизводителей.

«Перед нами стоит задача довести процент казахстанского содержания до 60%, давайте вместе - бизнес и основной заказчик - возьмемся за выполнение. «КазМунайГаз» и «Самрук-Қазына» окажут всяческую поддержку по созданию предприятий с участием казахстанских предпринимателей», - отметил Т.Кулибаев.

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Кайыргельды Кабылдин сообщил, что в настоящее время НК КМГ проводит работу по организации 21 нового производства в Казахстане по выпуску контрольно-измерительных приборов, винтовых насосов, газораспределительных пунктов, различных электротехнических изделий, фильтров, пакеров, бурильных  труб и др.  В результате принятых мер  на отечественных предприятиях будет создано  более 600 рабочих мест.

Он обозначил перспективы увеличения казахстанского содержания и призвал руководителей отечественных предприятий  выпускать товары, которые недостаточно производятся в Казахстане, в том числе химические реагенты, лабораторное и электроосветительное оборудование, насосные агрегаты.

В свою очередь Т.Кулибаев поручил принять меры по привлечению казахстанских производителей к участию в таких крупных проектах, как  строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ и строительство газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» (ББШ).

Он также отметил месторождение Кашаган. «Нужно выработать единый комплексный подход. «Самрук-Казына», со своей стороны, обещает техническую и организационную поддержку, финансирование проектов по организации производства», - заверил он.

На совещании было отмечено, что казахстанские производители должны стремиться соответствовать мировым стандартам, повышать  качество, снижать стоимость своей продукции, соответствовать стандартам безопасности и охраны окружающей среды.

Источник: https://inform.kz
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.