USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Подводные камни Кашагана

После нескольких лет застоя, крупнейшее нефтяное месторождение « Кашаган» вновь дало о себе знать. В среду, 11 сентября, на мест...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подводные камни Кашагана- Kapital.kz

После нескольких лет застоя, крупнейшее нефтяное месторождение « Кашаган» вновь дало о себе знать. В среду, 11 сентября, на месторождении Кашаган добыты первоначальные объемы нефти. О «подводных камнях»  проекта, инвестиции в который составляют 41 млрд. долларов, пишет газета The New York Times .

Как сообщает издание, первая нефть на Кашагане, в буквальном смысле, «вытекала по каплям». Однако у консорциума нефтяных компаний, в который входят ExxonMobil и ConocoPhilipps, имеются на этот счет весьма «амбициозные» планы по увеличению производства в течение ближайших нескольких лет.

«Это один из самых сложных проектов в мире», говорит генеральный директор по разведке и добычи итальянской нефтяной компании Eni Клаудио Дескальци.  По словам эксперта, добыча нефти на Кашагане является поистине историческим моментом. « Это - очень качественная нефть, мы сотрудничаем со странами, чей потенциал растет, благодаря этому они представляют лучшие мировые рынки нефти», отметил эксперт. 

Геологи обнаружили нефтяную залежь в 2000 году. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо Бэй на Аляске, которое было открыто в 1968 году. 

Но на фоне технических проблем, споров с правительством Казахстана и внутренней борьбы между нефтяными компаниями проект был приостановлен на несколько лет. По всей видимости, в то время  проект был менее интересен  для промышленности. Протонефть, которая является источником сланцевой нефти, была на тот момент  в большом приоритете.  

Как уточняет газета,  несмотря на то, что на месторождении было пробурено свыше десятка скважин, пока что начальное производство нефти составляет лишь 26 тысяч баррелей в день. В планах инвесторов - 1,5 млн. баррелей в день. Если будет достигнут такой уровень, это составит 1,6 % нефти от общего объема нефти в мире.

Но есть свои нюансы, которые могут вызвать значительные риски. Одной из причин могут стать  сложные природно-климатические условия. При наихудшем развитии аварийной ситуации на месторождении может произойти крупная экологическая катастрофа на Каспийском море, которая может стать угрозой для экологии.  В рамках безопасности были созданы искусственные острова, применяющиеся для разведки и добычи нефти и газа на морском шельфе, что само собой привело к дополнительным расходам. Стоит отметить, что в настоящий момент в море под угрозой исчезновения находятся рыбы семейства осетровых и редкие виды тюленей.  

Финансовые издержки привели к перенесению сроков добычи. Общая сумма инвестиций в проект составила 41 млрд. долларов.

Отметим, что ранее казахстанские ученые выразили свою обеспокоенность по поводу разлива нефти в зимнее время. По мнению исследователей, при разливах возникают различные виды состояния разлитой нефти, она видоизменяется в зависимости от глубины, солености и температуры моря, масштаба разлива и испарения легких фракций и прочих факторов.  Далее тяжелые фракции разделяются на различные фрагменты.  Удельный вес нефти легче воды, поэтому нефть всплывает на поверхность в виде крупных капель, создавая нефтяную пленку, а мелкие капли оседают на дно.

Затем в морской воде нефть переходит в вязкое состояние, подвижные компоненты растворяются, окисляются и превращаются в смолы.
Часть нефти, оставшаяся на поверхности моря, после сжигания тоже выпадает в осадок на дно, подвергается разложению, а затем выбрасывается на побережье.

Как сообщалось ранее, нефть из Кашагана будет поставляться в Самару, затем в Новороссийск, откуда она будет экспортироваться. Консорциум рассматривает также возможность доставки нефти в Баку, где она могла бы поступать в нефтепровод Баку-Джейхан.

Отметим также, что Казахстан и Китай достигли договоренности о продаже китайской государственной нефтяной компании CNPC 8,4 % в проекте Кашаган на Северном Каспии. CNPC согласилась предложить за долю в разработке месторождения  5 млрд. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.