USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Китайцы скупили рекордный объем золота

Растущий спрос в Китае оживляет рынок золота. По итогам прошлой недели цены на золото выросли на 4%, достигнув в понедельник тре...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Китайцы скупили рекордный объем золота- Kapital.kz

Растущий спрос в Китае оживляет рынок золота. По итогам прошлой недели цены на золото выросли на 4%, достигнув в понедельник трехнедельного максимума — 1,335 долларов за унцию. Одним из существенных факторов этого роста, по мнению инвесторов и аналитиков, стал спрос на физическое золото в Китае. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным, обнародованным в понедельник Китайской ассоциацией золота, спрос на металл в стране, составляющий около четверти от мирового, достиг во втором квартале 2013 года рекордных 385,5 т. Согласно анализу Wall Street Journal, эта цифра вдвое превышает прошлогодние показатели.

Теперь участники рынка ожидают публикации в четверг оценок Всемирного золотого совета. По данным, обнародованным этой организацией в мае, внутреннее потребление золота в Китае в первом квартале составило 294,3 т. Это на 20% выше соответствующего показателя 2012 года.

Китайские потребители известны стремлением к экономии. До подъема на прошлой неделе цены на золото упали с начала года на 23%, и китайцы стали активно скупать золотые украшения на фоне снижения цен. 

Китайский спрос способствовал стабилизации цен после большой распродажи в апреле, когда цены упали более чем на 200 долларов в течение двух торговых сессий подряд, говорят аналитики. «Если бы не фактор китайского спроса, цены на золото скорее всего были бы существенно ниже», - утверждает Джойс Лиу, аналитик чикагской брокерской компании Phillip Futures. 

«Рост спроса в Китае вместе с другими факторами станет скорее всего катализатором дальнейшего роста цен на золото», - считает Аксел Мерк, директор по инвестициям Merk Investments, управляющей 600 млн. долларов.

Спрос в Индии также растет, хотя некоторые аналитики предполагали, что страна вскоре уступит статус крупнейшего мирового потребителя золота Китаю. Оживление заметно и на других рынках. Запасы золота крупнейшего «золотого» биржевого фонда SPDR Gold Trust в пятницу возросли на 1,8 т впервые за 2 месяца.

Относительно дешевое золото сохраняет свою привлекательность для китайских покупателей. Оно выигрывает у других инструментов для инвестиций, таких, например, как акции, котировки которых находятся существенно ниже отметок пятилетней давности.

Растущий спрос может превратить Китай в государство, которое будет формировать цену на металл на глобальном рынке. Китайские власти уже готовятся к этому. Увеличено время торговой сессии на рынке золота, расширены возможности коммерческих банков. Хотя Китай является крупнейшим мировым производителем золота, местные цены на него все равно определяются на рынках США и Европы.

Некоторые китайские потребители все еще надеются, что цены продолжат падение и опустятся ниже отметки в 266 юаней за грамм на Шанхайской бирже. «Уже сейчас темпы скупки золота снизились по сравнению с первым кварталом, - говорит Суки Купер, аналитик банка Barclays. У нас есть сомнение в том, сможем ли мы сохранить объем продаж во втором полугодии. К тому же мировой рынок золота намного больше озабочен анализом экономических данных и докладами ФРС, чем показателями спроса в Азии».

Аналитики объясняют недавнюю масштабную распродажу золотых активов ожиданиями участников рынка, что ФРС США сократит объемы стимулирования экономики в ближайшие месяцы. Те, кто скупал золото, делали ставку на то, что стимулирование продолжится и приведет к ускорению инфляции, а инвесторы будут искать инструменты, которые позволят захеджироваться от роста цен. Но эти расчеты не оправдались: темпы инфляции не выросли, а инвестиционная привлекательность золота уменьшилась.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.