USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Выкупить долю ConocoPhillips для перепродажи

По мнению казахстанского политолога Данияра Ашимбаева, такие действия правительства Казахстана могли быть более рациональны. «Пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выкупить долю ConocoPhillips для перепродажи - Kapital.kz

По мнению казахстанского политолога Данияра Ашимбаева, такие действия правительства Казахстана могли быть более рациональны. «Правительство республики не торопиться с принятием решения относительно доли ConocoPhillips в Кашаганском проекте. Переговоры идут, как с китайскими, так и индийскими компаниями, а также и с другими зарубежными корпорациями. Решение затягивается, так как, скорей всего, те предложения, которые имеет сейчас в своем портфеле правительство, недостаточно привлекательны для него», - сказал Ашимбаев, отвечая на соответствующий вопрос Trend.az.

По его мнению, правительство сейчас пытается выторговать более выгодные условия для Казахстана. «Цель от будущей сделки - максимально выгодные условия. Не исключено, что правительство республики может само выкупить долю ConocoPhillips, но с последующей перепродажей на более выгодных условиях, так как до сих пор нет определенности в части предложений от претендентов. Правительство все еще ждет новых предложений», - подчеркнул эксперт.

По его словам, нельзя скидывать со счетов, что долю ConocoPhillips может выкупить российский гигант ЛУКОЙЛ. «Некоторые зарубежные эксперты считают, что самый логичный ответ в нынешней ситуации, это продать освободившуюся долю в Кашагане Китаю. Но это политический вопрос. Так что наше правительство все же ждет новых предложений», – отметил Ашимбаев.

Напомним, что ранее в интервью Trend российский эксперт, аналитик российского издания «Нефть и газ России» специализирующийся по нефтегазовым проектам Центральной Азии Игорь Ивахненко высказал предположение, что Казахстан более склонен продать долю ConocoPhillips в Северо - Каспийском проекте (Кашаган) Китаю, чем Индии. «Казахстан более склонен к продаже доли ConocoPhillips в Кашагане Китаю», - заявил Ивахненко.

По его мнению, Казахстану, на фоне снижения цен на нефть, скоро вновь понадобятся кредиты, «которые, как и ранее, будет готов дать Пекин». «Индия до сих пор не дала ничего существенного Казахстану, и, вряд ли даст, поэтому у Пекина больше шансов на эту покупку, нежели у Дели», – подчеркнул Ивахненко. По его мнению, Астана заинтересована в сбыте экспорта газа в Китай, что также повышает чувствительность Казахстана к китайским интересам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.