Freedom Broker
Реклама
Реклама

Казахстан открыт к сотрудничеству для цифровой трансформации ЕАЭС

Перед нами стоит стратегически важная задача дальнейшего развития союза, подчеркнул глава РК

Автор:
Акорда
Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарном заседании V Евразийского экономического форума, сообщает пресс-служба Акорды. Он заявил, что ЕАЭС – это не просто региональное интеграционное объединение, но важный субъект глобальной экономики.

«На фоне беспрецедентной геополитической турбулентности наши государства благодаря слаженным действиям смогли обеспечить устойчивое развитие своих экономик, обеспечить их конкурентоспособность на мировом рынке. Сейчас перед нами стоит стратегически важная задача дальнейшего динамичного развития и укрепления потенциала Евразийского экономического союза», - подчеркнул глава государства.

По его словам, в эпоху тотальной перестройки и переориентации мировых хозяйственных связей требуются консолидированные и скоординированные усилия, направленные на противодействие негативным глобальным тенденциям.

Международные аналитики, например, Goldman Sachs, полагают, что в ближайшее десятилетие потенциальный прирост мирового ВВП в результате применения искусственного интеллекта составит около 7 трлн долларов.

«Это неизбежно приведет к формированию нового технологического уклада, что, в свою очередь, повлечет за собой кардинальное изменение структуры занятости во всех секторах экономики. К примеру, по оценкам МВФ, в предстоящие годы по мере внедрения технологий искусственного интеллекта на мировом рынке труда произойдет сокращение около 40% рабочих мест. Естественно, потребуется переобучение сотен миллионов людей в разных уголках планеты и получение новых навыков и новых знаний», - заявил президент.

Он отметил, что состоятельные государства столкнуться с задачей невиданной по своим масштабам и глубине изменения национальных образовательных систем.

«Ключевая проблема заключается в том, сможем ли мы использовать цифровые технологии в качестве эффективного инструмента ускоренного экономического и общественного развития. Без преувеличения можно сказать, что от успешного решения данного вопроса зависит будущее стран, обладающих мало-мальскими амбициями. Именно поэтому в год своего председательства в органах Евразийского экономического союза Казахстан предложил практическое использование технологии искусственного интеллекта в целях обеспечения «четырех свобод» в рамках союза для усиления конкурентоспособности его стран – участниц», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент рассказал о системных шагах по превращению Казахстана в цифровое государство.

«Казахстан довольно успешно внедряет «умные» платформы в систему государственного управления и реальный сектор экономики. В прошлогоднем послании народу мною поставлена задача превращения Казахстана в цифровое государство. Для придания системного характера этой работе текущий 2026 год объявлен в нашей стране Годом искусственного интеллекта и цифрового развития. Создавая контур будущего, мы уделяем приоритетное внимание безопасности граждан в цифровой среде. В новой Конституции Казахстана впервые закреплено право на защиту персональных данных, четко прописан запрет на незаконный сбор, обработку и использование сведений, в том числе с применением цифровых инструментов. Для усиления институциональной основы и комплексного внедрения инноваций было создано министерство искусственного интеллекта и цифрового развития», - отметил глава государства.

Полезной мерой, по его словам, стало также создание Совета по развитию искусственного интеллекта, в этот консультативный орган вошли ведущие зарубежные и отечественные эксперты, представители бизнеса и государственных органов.

«В Казахстане впервые в нашем регионе были запущены два суперкомпьютера на основе передовых технологий компании NVIDIA – мирового лидера в этой отрасли. Приоритетной задачей объявлено создание «Долины центров обработки данных». Этот масштабный проект становится точкой притяжения глобального капитала и мировых технологических гигантов. Параллельно инвестируем значительные средства в человеческий капитал. На базе Международного центра Alem.ai открыты две международные школы нового поколения – Tumo и Tomorrow school, а также лаборатории ряда всемирно известных компаний (Telegram, Presight). Две недели назад мною подписан Указ «О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Казахстана». Наша цель – усилить компетенции педагогов с акцентом на персонализированное обучение, развитие инфраструктуры и образовательных стандартов», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он заявил, что Казахстан открыт к партнерству и сотрудничеству с государствами ЕАЭС для качественного обеспечения ускоренной цифровой трансформации.

Напомним, в Астане стартовал V Евразийский экономический форум. Среди высоких гостей президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян, вице-президент Республики Куба Сальвадор Вальдес Меса, заместитель премьер-министра Вьетнама Хо Куок Зунг, заместитель премьер-министра Монголии Нямтайширын Нормтойбаяр, председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев и другие официальные лица.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz