Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Ветлабораторию по межправсоглашению Казахстана и Китая открыли в ВКО

Ветлабораторию по межправсоглашению Казахстана и Китая открыли в ВКО

Она аккредитована в соответствии с китайскими и международными стандартами

Фото: Министерство сельского хозяйства РК
Фото: Министерство сельского хозяйства РК

В Восточно-Казахстанской области открылась многопрофильная ветеринарная лаборатория, которую запустили в рамках межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, подписанного по итогам официального визита главы государства в Китай, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства. 

В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Хан Чуньлинь.

«Открытие лаборатории - результат стратегического партнерства Казахстана и Китая, направленного на развитие науки и технологий, повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Уверен, что новый центр будет играть ключевую роль в обеспечении качества и безопасности сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул министр Айдарбек Сапаров.

В рамках соглашения Правительство Китая передало акимату ВКО 99 единиц современного лабораторного оборудования и мебели на сумму 840 млн тенге.

Лаборатория аккредитована в соответствии с китайскими и международными стандартами ISO 17025, что позволяет проводить высокоточные исследования в области ветеринарной диагностики, контроля качества и обеспечения пищевой безопасности.

Это, в свою очередь, создает условия для устранения технических барьеров и расширения экспорта казахстанской сельхозпродукции на рынок Китая и других стран, подчеркнули в Минсельхозе

Объект размещен на базе филиала Республиканской ветеринарной лаборатории КВКН МСХ РК.

Проведен капитальный ремонт здания, модернизированы инженерные сети, благоустроена прилегающая территория. Специалисты КНР осуществили установку и настройку оборудования, провели обучение казахстанских сотрудников.

Новая лаборатория сможет выполнять до 550 тыс. исследований по особо опасным инфекциям и до 4 тыс. анализов по показателям пищевой безопасности ежегодно.

Напомним, ранее сообщалось, что лаборатория будет тесно связана с задачами аграрного сектора и позволит эффективно решать вопросы пищевой и ветеринарной безопасности, осуществлять контроль над качеством продукции, обеспечивать защиту здоровья населения, а также поддерживать экспорт.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram