Испания намерена увеличить поставки сельхозпродукции в Казахстан
Также делегации стран обсудили возможность реализации совместных проектов
Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы и председатель Комитета по иностранным делам Сената Испании Хосе Игнасио Ландалусе Кальеха обсудили сотрудничество в агропромышленной сфере. Особое внимание было уделено увеличению товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, обмену опытом и передовыми технологиями в сельском хозяйстве. Об этом сообщили в Минсельхозе Казахстана.
Испанская делегация заинтересована в расширении экспорта сельскохозяйственной продукции на казахстанский рынок. Для этого инициирована инспекция продукции со стороны казахстанских компетентных органов на предмет соответствия ветеринарным и фитосанитарным требованиям Казахстана.
«Мы готовы оказать необходимое содействие в рамках действующих процедур. Казахстан открыт к расширению сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе в части привлечения инвестиций и внедрения современных технологий в АПК», - отметил Ермек Кенжеханулы.
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии устойчивого и взаимовыгодного партнерства и наметили конкретные шаги по дальнейшему укреплению взаимодействия между Казахстаном и Испанией в аграрной сфере.
Ранее сообщалось, что Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 80 стран и занимает 32 место из 113 стран в Глобальном индексе продовольственной безопасности.
В Казахстане разработана Дорожная карта инвестиционных проектов АПК на 2025–2027 годы. Всего запланировано 677 проектов на сумму 3,3 трлн тенге, в том числе: в 2025 году — 282 проекта на сумму 611,2 млрд тенге; в 2026 году — 267 проектов на сумму 1,1 трлн тенге; в 2027 году — 128 проектов на сумму 1,5 трлн тенге.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
