Итальянские инвесторы построят завод кормовых дрожжей в СКО
В проект будет вложено 3 млрд тенге
Итальянская компания Prosol Spa построит завод кормовых дрожжей в Северо-Казахстанской области, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Как сообщается, сегодня аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов провел встречу с председателем совета директоров Prosol Spa Адальберто Виллой и исполнительным директором Даниэле Бонвичини. Итальянские партнеры реализуют важный инвестиционный проект на территории СЭЗ «Qyzyljar» — строительство завода по производству кормовых дрожжей.
«Поблагодарил инвесторов за доверие и вклад в развитие региона. Со своей стороны обеспечим всестороннюю поддержку. Северный Казахстан открыт для продуктивного партнерства!» - написал глава региона в соцсетях.
Кормовые дрожжи, производимые на заводе, будут способствовать повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. Это важно, учитывая активное развитие молочного и мясного животноводства в регионе. В проект будет инвестировано 3 млрд тенге.
Запуск нового предприятия запланирован на 2026 год. Предприятие обеспечит выпуск 3 000 тонн кормовых дрожжей в год и создаст 40 новых рабочих мест для североказахстанцев.
Ранее сообщалось, что итальянская TRAMITE Group наладит в Казахстане производство томатной продукции. Реализация проекта, предполагающего строительство тепличного комплекса на площади 124 га, будет начата в мае 2025 года. С 2026 года в рамках проекта будут проведены работы по строительству теплицы на площади 8 тыс. га с применением капельного орошения и ирригации. Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн долларов.
Читайте также
В целом в стране планируется открыть три предприятия по переработке побочной продукции животноводства
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
