USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

В 2023 году чистая прибыль KEGOC составила 42,7 млрд тенге

Показатель превысил значение предыдущего года на 60%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В 2023 году чистая прибыль KEGOC составила 42,7 млрд тенге, сообщает пресс-служба системного оператора.

«Ключевыми результатами минувшего года стали завершение крупного инвестиционного проекта по усилению электрических сетей Западного энергоузла, вторичное размещение акций (SPO), появление новой услуги по пользованию НЭС, а также начало реализации проекта по усилению Южной зоны ЕЭС Казахстана. По оперативным данным валовая прибыль KEGOC за 2023 год по сравнению с 2022 годом выросла на 39%, с 50,9 млрд тенге до 70,5 млрд тенге. Выручка составила 251,9 млрд тенге и к 2022 году увеличилась на 34,7 млрд тенге или 16%. Увеличение в основном сложилось за счет роста объёмов и тарифов по регулируемым услугам. Таким образом, по итогам 2023 года чистая прибыль сформирована на уровне 42,7 млрд тенге, что выше показателя 2022 года на 15,9 млрд тенге или 60% (чистая прибыль в 2022 году - 26,7 млрд тенге)», - сообщили в нацкомпании.

Выплата дивидендов по итогам второго полугодия 2023 года будет осуществлена во втором квартале 2024 года. Компанией обновлена дивидендная политика, согласно которой на выплату дивидендов будет направляться не менее 60% от чистой прибыли. Периодичность выплаты дивидендов акционерам АО «KEGOC» - два раза в год. По итогам первого полугодия 2023 года компания выплатила дивиденды в размере 20,2 млрд тенге или 87% от чистой прибыли. С учетом роста чистой прибыли за 2023 год в сравнении с ранее ожидаемой (31,5 млрд тенге), KEGOC рассматривает вопрос увеличения размера выплаты дивидендов за второе полугодие 2023 года.

«В отчетном периоде АО «KEGOC», как системный оператор, продолжило обеспечение работы ЕЭС Казахстана и электроснабжение потребителей страны. Потребление электроэнергии по Казахстану в 2023 году составило 115,1 млрд кВтч что на 1,9% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Объем услуг по передаче электрической энергии составил 39,2 млрд кВтч, объем по услуге пользования Национальной электрической сетью – 36 млрд кВтч», - проинформировали в компании.

В целях обеспечения надежности электроснабжения потребителей и устойчивого развития ЕЭС Казахстана АО «KEGOC» реализует ряд крупных инвестиционных проектов. В их числе «Реконструкция воздушных линий электропередачи 220-500 кВ филиалов АО «KEGOC» (три этапа), «Усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана» и «Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана».

В ноябре 2023 года компания завершила стратегически важный проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана». Это положительно повлияло на обеспечение надежного электроснабжения потребителей Западных областей республики.

По проекту реконструкции электрических сетей завершена модернизация линий 220-500 кВ в трех из девяти филиалов АО «KEGOC» (Актюбинские МЭС, Сарбайские МЭС и Западные МЭС). Это позволило существенно обновить линии электропередачи с длительными сроками эксплуатации, продлило их ресурс на перспективу не менее 30 лет, улучшило условия передачи электроэнергии, а также повысило надежность электроснабжения потребителей.

Также, компания приступила к реализации проекта «Усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана». Проект направлен на повышение надежности электроснабжения потребителей южной энергетической зоны путем усиления электрических сетей 500 кВ Жамбылской и Туркестанской областей, в том числе строительство воздушной линии 500 кВ Шу-Жамбыл-Шымкент с соответствующим расширением 3 электрических подстанций.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.