USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Рост ВВП в Казахстане по итогам 10 месяцев составил 4,9%

При этом в сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Рост ВВП по итогам 10 месяцев текущего года в Казахстане составил 4,9%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь 2023 года, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам января-октября текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 3,8%, а в сфере услуг – 5,4%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт», - сообщил министр.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,6%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 58%, здравоохранении – на 40%, торговле – на 38%, образовании – на 18%, сельском хозяйстве – на 8,7%, промышленности – на 8,3%.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской областях, и в области Абай.

«По предварительным итогам, в январе-октябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,4% и составил 102 млрд долларов. Экспорт составил более 57 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров достиг 18 млрд долларов. Импорт товаров составил более 44 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 13 млрд долларов», - уточнил Алибек Куантыров.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,2%. Положительный рост зафиксирован в 12 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Костанайской областях, в области Абай, и в Алматы.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 27%, в том числе в автомобилестроении – на 42% и производстве электрооборудования – на 31%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 2,9%, металлических изделий – на 3,4%, строительных материалов – на 1,8%, напитков – на 1,7%, пластмассовых изделий – на 5,5% и легкой промышленности – на 12%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 6,1%», - проинформировал глава МНЭ.

При этом добыча газа выросла на 9,7%, нефти – на 9,3%, прочих полезных ископаемых – на 14%.

Добыча металлических руд снизилась на 1,1%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,3%, добыча угля – на 5,5%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,5%.

«Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангистауской, Западно-Казахстанской областях, в областях Жетісу и Абай», - уточнил министр.

За январь-октябрь текущего года введено 13,3 млн кв. м жилья, что почти на 14% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в областях Ұлытау и Жетісу, а также в Астане и Алматы.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,6%.

«Снижение показателя обусловлено уменьшением объемов сбора урожая зерновых культур. По всем семи экономическим показателям рост отмечается в 5 регионах – Абай, Западно-Казахстанской, Жетісу, Кызылординской областях, а также в Алматы», - подчеркнул министр.

По его словам, для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах:

1) реализация мер по обеспечению положительных темпов роста в отраслях экономики, оперативное содействие в решении потенциальных проблем в логистике и хранении урожая;

2) активное продвижение экспорта отечественной продукции путем реализации мер поддержки экспортеров;

3) завершение в установленные сроки инвестиционных проектов, намеченных на текущий год, активизация работы по привлечению и сопровождению новых инвесторов;

4) недопущение сезонного роста цен на социально значимые продукты питания (СЗПТ) и контроль над эффективностью реализации Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции;

5) комплексная поддержка представителей бизнеса и обеспечение для них благоприятных условий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.