USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

В Алматинской области ввели в работу новую подстанцию

Объект обеспечит электроэнергией индустриальные и социальные объекты региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: АО «Самрук-Энерго»

Фото: АО «Самрук-Энерго»

В Алматинской области в работу ввели новую подстанцию «Көкөзек», сообщает пресс-служба АО «Самрук-Энерго».

«Сегодня в Алматинской области завершили строительство и запустили в производство важнейший для развития экономики региона энергетический объект – подстанцию «Көкөзек» (ПС-110/10-10кВ). Реализованный АО «Алатау Жарык компаниясы» (АО «АЖК») проект обеспечит электроэнергией Индустриальную зону в Карасайском районе, где имеется дефицит свободных мощностей. Кроме того, новая подстанция даст надежное и стабильное электроснабжение субъектам малого и среднего бизнеса и расширит возможности строительства в регионе необходимых объектов социально-культурного значения», - говорится в распространенной информации.

Как уточнили в нацкомпании, необходимость строительства ПС 110/10 кВ «Көкөзек» обуславливалась рядом факторов. Проблема ограниченной возможности выдачи дополнительных мощностей сдерживала развитие промышленного потенциала региона. Высокая, до максимальных значений загруженность имеющихся в регионе подстанций приводила к частым аварийным отказам электрооборудования и перебоям в электроснабжении потребителей, в том числе объектов образования и здравоохранения.

«Понимая серьезность вопроса, руководством Алматинской области, акиматом Карасайского района и АО «АЖК» было принято решение о строительстве новой подстанции. На объекте установлено высоковольтное оборудование от ведущих мировых производителей. Построенный энергетический объект отвечает всем современным требованиям стратегической и экологической безопасности. Строительство подстанции «Кокозек» осуществлено за счет средств АО «АЖК», компании в структуре электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго». Стоимость проекта – 2,73 млрд тенге», - сообщили в компании.

Мероприятие по вводу в эксплуатацию подстанцию «Көкөзек» состоялось с участием руководства фонда «Самрук-Казына», акимата Алматинской области, АО «Самрук-Энерго», АО «Алатау Жарык компаниясы».

По словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Кайрата Максутова, строительство новой подстанции началось в 2021 году и велось в соответствии с графиком производства работ. Теперь крайне важный для региона энергетический объект обеспечит надежным и стабильным электроснабжением 346 субъектов малого и среднего бизнеса, а также 1362 потребителей жилого сектора в районе. «Подстанция позволит обеспечить возможность подключения дополнительных потребителей, тем самым создаст благоприятные условия не только для развития производства и бизнеса, но и строительства необходимых для жителей социальных объектов. К примеру, на сегодня уже получили техусловия на подключение две Комфортные школы по 1500 детей в селах Кокозек и Ельтай», - отметил руководитель АО «Самрук-Энерго».

По словам экспертов компании, развитие Алматинской энергосистемы идет в заданном темпе. Согласно инвестиционной программе, осуществляются работы по модернизации существующих и строительству новых электрических сетей, а также реконструкции имеющихся трансформаторных подстанций с заменой устаревшего оборудования. Реализация данных проектов позволит увеличить пропускную способность линий, снизит технические потери при передаче электроэнергии, а также обеспечит подключение новых потребителей и повысит качество напряжения в сети.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.