USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

В Казахстане разработают план поставок экспортных товаров

Приоритетность транспортировки грузов по железной дороге обсудили представители Минторговли, НПП и КТЖ

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане разработают план поставок экспортных товаров- Kapital.kz

Приоритетность транспортировки грузов по железной дороге обсудили на заседании штаба по вопросам экспорта под председательством министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева и председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сегодня основной объем готовой казахстанской продукции отправляется в Россию, страны Европейского союза, Узбекистан и Китай. Порядка 60% экспортного грузопотока приходится на уголь, нефтепродукты, руды цветных металлов, удобрения и прокат плоский.

«Мы видим, что общая пропускная способность железных дорог по итогам прошлого года составляет 196 млн тонн – это расчетные данные. При этом нужно учитывать сезонность перевозки грузов: почти 40% экспорта приходится на четвертый квартал. Чтобы упорядочить грузоперевозки по железной дороге, нам нужно совместно расставить приоритеты. КТЖ, как и любая структура, хочет работать предсказуемо и на плановой основе. Поэтому необходимо разработать методику, как в условиях нехватки подвижного состава обеспечить оптимизацию плана перевозок экспортных товаров. Это ключевой вопрос», - обратился к участникам заседания Арман Шаккалиев.

При разработке плана предлагается сфокусироваться в первую очередь на обработанной продукции и товарах с высокой экспортной эффективностью в определенные сезоны. По расчетным данным QazTrade, в перечень приоритетных можно включить масла и жиры, продукцию мукомольной промышленности, мучные изделия, металлы основные, товары машиностроительной отрасли, удобрения и напитки.

Управляющий директор по производственным процессам КТЖ Бауыржан Урынбасаров подтвердил наличие диспропорций в грузоперевозках по железной дороге.  

«В мае - середине июня у нас отмечается спад по перевозкам. Стабильны только поставки отрасли машиностроения. По остальным коэффициент низкий. В целом за 9 месяцев 2023 года общий объем экспорта железнодорожным транспортом вырос на 7,4% и составил 62,9 млн тонн. Из них наибольший рост показала железная руда – 2 млн тонн, зерно 2 млн тонн, неплохие результаты у наших экспортеров по химикатам, удобрениям и цветной руде», - сказал он.

В Казахстане разработают план поставок экспортных товаров 2463788 - Kapital.kz

Бауыржан Урынбасаров сообщил, что сейчас в национальной компании создана рабочая группа по разработке Программы динамической модели загрузки инфраструктуры. В документе будет учитываться специфика казахстанских железных дорог и пропускная мощность, а также приоритетность грузов и направлений.

«До этого момента нам совместно с представителями бизнеса на заседании штаба необходимо определить приоритеты и перечень товаров», - сказал Бауыржан Урынбасаров.

Что касается поставок экспортных товаров в Китай через станцию Алашанькоу, то, по информации КТЖ, ситуация по приему контейнерных поездов улучшится в ноябре, когда завершится реконструкция перегрузочных терминалов. 

«Суть сегодняшнего заседания штаба – определение паритетов и приоритетов. Наш штаб должен четко контролировать паритеты транзита и экспорта, а также приоритеты по вагонам. Чтобы в ближайшее время сформировать план вагонов на ноябрь. Мы со своей стороны, как Национальная палата предпринимателей, готовы консолидированно дать предложения по направлениям грузов растениеводческой продукции, зерна и ГМК, отработать планы с нашими товаропроизводителями», - отметил председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

В Казахстане разработают план поставок экспортных товаров 2463793 - Kapital.kz

Глава НПП, также поднял тему обеспечения экспортных поставок фуражного зерна, которого в силу погодных условий в этом году у наших товаропроизводителей оказалось много.

По итогам заседания представители бизнеса договорились предоставить планы на ноябрь по железнодорожным поставкам экспортных грузов в КТЖ до 11 октября 2023 года в соответствии с правилами.

«До 11 октября НПП предоставит консолидированный план вагонов на ноябрь. Сейчас мы должны вместе договориться и сказать, какая ранжировка по видам и объемам товаров идет, по каким направлениям нам нужен экспорт, чтобы все эти данные включить в программу динамической модели загрузки инфраструктуры. Пока этой программы нет, мы, как штаб по вопросам оптимизации перевозок, будем определять приоритетность в ручном режиме, а КТЖ будет ориентироваться на этот план», - резюмировал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.