USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Оставить специальный налоговый режим за малым бизнесом просят в мажилисе

Предприниматели массово жалуются на фискальные органы, заявил депутат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Оставить специальный налоговый режим за малым бизнесом просят в мажилисе- Kapital.kz

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов обратился к правительству с просьбой не лишать возможности малый бизнес использовать Специальный налоговый режим в любом виде деятельности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У субъектов малого бизнеса (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц-резидентов Республики Казахстан), применяющих Специальный налоговый режим вызывает очень много вопросов ограничения применения СНР по определенным видам деятельности, а также поразительная гибкость толкования норм Налогового Кодекса со стороны налоговых органов, которая позволяет перевести им налогоплательщика с режима упрощенной декларации на общеустановленный. А ведь это десятки миллионов тенге, если не больше, доначислений, которые ложатся бременем на плечи малого бизнеса и фактически уничтожают его», - сказал Магеррам Магеррамов, обращаясь с депутатским запросом к заместителю премьер-министра РК.

Депутат добавил, что бизнесмены, в частности, жалуются, что налоговые органы ближе к истечению трехлетнего срока приходят с проверками и делают доначисления единовременно за целых три года, в связи с тем, что предприниматели якобы некорректно применили специальный налоговый режим и должны были встать на учет по общеустановленному режиму.

«Мы не говорим сейчас об ошибках, которые действительно мог допустить субъект малого бизнеса, его бухгалтерия, мы говорим о том, что подобные жалобы на налоговые органы приходят со всей страны и это приобретает массовый характер, как и недовольство предпринимателей. Необходимо бороться не со следствием, а с причиной», - уверен он.

По словам мажилисмена проблема в том, что специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики не осуществляющие такие виды деятельности как производство подакцизных товаров,  хранение и оптовая реализация подакцизных товаров, реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута. Также сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов, сдача в субаренду торговых объектов и многие другие.

«По многим видам деятельности у предпринимателей отсутствуют крупные затраты при оказании данного вида услуг, соответственно платеж ИПН/КПН осуществляется в полном объеме. В этой связи данная норма не способствует, а только препятствует развитию субъектов малого предпринимательства», - полагает Магеррам Магеррамов.

По мнению депутата, применение упрощенного режима во всех видах предпринимательской деятельности позволит снизить затраты на содержание бухгалтерии, бухгалтерского учета, дополнительных отчетностей и позволит субъектам малого предпринимательства не уходить в тень от налогов, а уплачивать 3% с общего оборота. Также снизится и нагрузка на налоговые органы, которым не придется заниматься администрированием и мониторингом таких предпринимателей в том объеме как это делается сейчас.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.