USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

Cловения заинтересована в продовольственных товарах из Казахстана - НПП

Заказчики из этой страны готовы поставлять свою упаковку вторичной переработки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: atameken.kz

Фото: atameken.kz

Встреча с представителями словенской программы EcoSynergy System прошла в режиме онлайн в рамках заседания отраслевого Совета индустрии с участием представителей Совета агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области, сообщает atameken.kz.

Руководитель проекта Aleš Kandorfer отметил, что на сегодняшний день в европейских странах имеется большая заинтересованность в продовольственных товарах — консервированная продукция, соки, фруктовые концентраты, ягоды, рис, мука, масло, мед и прочее. Однако сотрудничество должно заключаться в рамках экосистемы, что предполагает применение комплектующих либо упаковки из переработанного сырья. Это снижает пагубное воздействие на природу, а также помогает минимизировать себестоимость продукции.

В качестве возможного варианта взаимодействия было предложено предоставление заказчиком собственной упаковки, прошедшей стадию вторичной переработки, для казахстанской продукции, которая будет поставляться в Европу. Также было отмечено, что в европейских странах имеется большой спрос на ягоды и фрукты. Однако в данном случае необходимо применять процесс дегидрации, чтобы продукция не потеряла качество в ходе транспортировки.

«Учитывая возможности презентованного словенской компанией варианта сотрудничества, необходимо рассмотреть также варианты поставок в части непродовольственных товаров казахстанского производства. Например, биг-бэгов, текстильной продукции и пр. Кроме того, учитывая определенные сложности в части логистики и проведения взаиморасчетов, необходима поддержка казахстанских институтов развития», — предложила заместитель председателя отраслевого Совета индустрии Надежда Шабаева.

Член отраслевого Совета АПК Тимур Шаймагамбетов отметил заинтересованность актюбинских производителей муки в данном сотрудничестве.

На встречу также были приглашены представители АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» и АО «Центр развития торговой политики «Qaztrade».

Региональный менеджер KazakhExport по Актюбинской области Тимур Бралинов подчеркнул, что с их стороны возможно оказание поддержки казахстанским экспортерам в части страхования сделок, которые могут применяться в качестве гарантии.

А главный менеджер департамента развития проектов Qaztrade Тамерлан Усенов предложил производителям воспользоваться мерой поддержки по возмещению затрат по продвижению на внешние рынки.

По итогам встречи представителями EcoSynergy System было предложено актюбинским производителям в случае заинтересованности направить свои предложения. А от EcoSynergy System будет предоставлен индивидуальный ответ с предлагаемым вариантом сотрудничества.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.