USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Агробизнес ограничен в доступе к рынку сбыта

Представители нацхолдинга «КазАгро» и поставщики обсудили повышение эффективности предприятий продовольственного пояса Астаны. О...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Агробизнес ограничен в доступе к рынку сбыта- Kapital.kz

Представители нацхолдинга «КазАгро» и поставщики обсудили повышение эффективности предприятий продовольственного пояса Астаны. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро».

На сегодня группа компаний нацхолдинга «КазАгро» в рамках формирования столичного продовольственного пояса профинансировала 59 проектов, инвестировав в бизнес сельчан 30,7 млрд. тенге. Руководители именно этих хозяйств и агроформирований поделились своими видениями проблем, которые возникают в производстве.

Из всех профинансированных «КазАгро» проектов пояса - 42 объекта уже введены в эксплуатацию и поставляют продукцию на столичный рынок. В этом процессе возникают вопросы, которые порой препятствуют работе предпринимателей. Речь шла о различных проблемах – от размера субсидий при выращивании овощей до обязательств по лизингу сельхозтехники, от коммунальных платежей при агропроизводстве до проблем с ввозом препаратов для тепличных хозяйств. 

Однако, по общему мнению, если эти проблемы можно решить самостоятельно или с помощью «КазАгро» и городских властей, то есть главные беды, с которыми поодиночке не справиться. Головная боль всех сельских товаропроизводителей региона - ограниченность доступа поставщиков продукции к торговым сетям Астаны. 

Как было отмечено в ходе встречи, размер маржи у производителей несоизмерим с таким же показателем продавцов. Зачастую снижение крестьянами цен на произведенную сельхозпродукцию «съедаются» торговыми сетями. При этом споры с реализаторами заканчиваются прекращением сотрудничества со стороны последних.

В ходе обсуждения проблемы и руководители хозяйств, и представители «КазАгро» пришли к общему мнению, что одним из путей решения этой задачи может стать организация самими предпринимателями при поддержке госорганов хаба в столичном регионе. Логистический центр мог бы взять на себя вопросы приема, хранения и транспортировки продукции, предназначенной для Астаны. Кроме того, он помог бы и в мониторинге рынка и выстраивании отношений с торговыми сетями столицы.

«КазАгро» рассматривает проекты по финансированию производства и переработки сельхозпродукции в 300-километровой зоне вокруг Астаны в соответствии с поручением Главы государства. В столичный продовольственный пояс входят 17 районов Акмолинской области и 4 района Карагандинской области. 

В числе проектов, профинансированных «КазАгро» в рамках формирования продовольственного пояса - 8 птицефабрик яичного и мясного направления, 6 крупно-товарных молочных ферм и перерабатывающих производств, 5 овощехранилищ и 24 предприятий по производству и переработке мяса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.