USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

С прошлого года площадь посевов в Казахстане увеличена на 68 тысяч га

Весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В текущем году, по данным акиматов, общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше уровня 2022 года. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о ходе весенне-полевых работ, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день, по оперативным данным акиматов областей, весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах страны, за исключением области Улытау. В данном регионе посевные работы затянулись из-за обильных осадков в период посева, завершение работ планируется до конца текущей недели», - сообщил министр.

Колосовые зерновые посеяны полностью, их площадь составила 15,6 млн га.

«План по площади масличных составлял 3,3 млн га, работы завершены на площади чуть менее 3,3 млн га или 97,4% от плана. По сравнению с прошлым годом площади масличных существенно увеличены по Северо-Казахстанской области на 50 тыс. га, также увеличены на 17,4 тыс. га по Акмолинской и 12,4 тыс. га по Абайской областям. Не достигнуты плановые показатели по площади масличных культур в Актюбинской области, а в Западно-Казахстанской области вместо запланированного увеличения на 37,5 тыс. га площади, наоборот, сокращены на 16 тыс. га», - подчеркнул министр.

Завершены посевы картофеля (площадь сева увеличена на 6,7 тыс. га с доведением до 197,5 тыс. га, из которых 2 тыс. га в Северо-Казахстанской области), сахарной свеклы (она доведена до 19 тыс. га, это на 7,4 тыс. га больше уровня 2022 года), хлопчатника (площадь составила 111,4 тыс. га, снижение - порядка 15 тыс. га).

«Рис засеян на площади 97,3 тыс. га, что больше планируемого показателя на 2,3 тыс. га. Вместе с тем, учитывая, что по указанным влагоемким культурам имеется риск дефицита воды для полива, прошу министерство экологии и природных ресурсов принять своевременные меры по обеспечению Кызылординской и Туркестанской областей необходимым объемом водных ресурсов», - отметил Ербол Карашукеев.

По его информации, в целях координации всех вопросов, связанных с проведением весенне-полевых работ, обеспечением сельхозтоваропроизводителей семенами, агрохимией, техникой, финансированием, был создан республиканский оперативный штаб.

«Для обеспечения посева имелся сформированный сельхозтоваропроизводителями семенной фонд в объеме 2,4 млн тонн. Проведена предусмотренная законодательством экспертиза семян. Из проверенного объема семян 99,9% признаны кондиционными, 90,9% соответствуют 1 и 2 классу посевного стандарта. Проблем с поставками семян не наблюдалось», - проинформировал глава МСХ.

Для проведения весенней кампании в регионах имелось 149,8 тыс. тракторов, более 4,9 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, а также 76 тыс. сеялок. На начало работ готовность техники по всем регионам составила 100%.

«Также аграрии были обеспечены удешевленным дизельным топливом на проведение посевной. На период февраль-июнь выделено порядка 419,0 тыс. тонн дизтоплива, что на 19 тыс. тонн больше, чем в прошлом году», - уточнил министр.

Совместно с министерством энергетики был утвержден соответствующий график закрепления областей за НПЗ и определена фиксированная цена с НПЗ – 222,0 тыс. тенге/тонна или 184 тенге/литр.

«Несмотря на увеличение предельной допустимой цены на дизельное топливо, цена для СХТП оставалась неизменной. В настоящее время министерством формируется потребность в удешевленном дизтопливе на проведение уборочной кампании. Впервые формирование необходимых объемов и реализация дизтоплива СХТП будут осуществляться в электронной форме на базе модуля в Государственной информационной системе субсидирования», - отметил Ербол Карашукеев.

Через указанную систему уже подано более 28,5 тыс. заявок на 368,2 тыс. тонн топлива. В настоящее время министерством формируется общая заявка, которая будет направлена в Минэнерго для составления графика отгрузок.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.