USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Сколько денег вложили в развитие туризма в Мангистауской области

В регион удалось привлечь более 1 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Виктор Башкир

Фото: Виктор Башкир

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о туристическом потенциале региона, а также поделился планами по развитию сельского хозяйства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мангистаускую область в 2022 году посетили более 310 тыс. туристов из-за рубежа и регионов страны. Это на 6% больше, чем в предыдущем году.

Объем оказанных услуг в сфере туризма в регионе составил 11,5 млрд тенге (рост - в 1,6 раза).

«Значение развития туристической отрасли региона растет с каждым годом. Это также можно увидеть в положительной динамике в отрасли. Развитие туризма напрямую зависит от транспортной инфраструктуры. Создаются все условия для прибытия туристов воздушным транспортом. Сегодня при поддержке правительства самолеты совершают 110 авиарейсов в неделю в 24 направлениях по международным и внутренним маршрутам, в том числе 45 авиарейсов в 16 направлениях в страны дальнего и ближнего зарубежья», - сообщил Нурлан Ногаев на брифинге в СЦК.

Между тем с начала года количество перевезенных пассажиров «Международным аэропортом Актау» увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, достигнув 407 490.

«Так, в рамках развития курортных зон в 2022 году местными инвесторами реализовано четыре проекта. В результате создано более 80 новых рабочих мест с привлечением более 1,1 млрд тенге инвестиций», - уточнил аким Мангистауской области.

По его словам, в 2023 году планируется реализация шести инвестиционных проектов с созданием 210 рабочих мест, общая стоимость – 100 млрд тенге.

«Все эти проекты окажут положительный мультипликативный эффект для развития экономики региона», - добавил Нурлан Ногаев.

Вместе с тем глава региона отметил, что аграрная отрасль остается одной из основных в экономике Мангистау.

«В текущем году из бюджета на субсидирование в целях поддержки сельхозпредпринимателей малого и среднего бизнеса, крестьянских хозяйств выделено 1,9 млрд тенге. В частности, на развитие животноводства - 818 млн тенге, на развитие земледелия - 43,6 млн тенге, на инвестиционное субсидирование - 720,4 млн тенге, на субсидирование ставок вознаграждения - 350 млн тенге. Размер субсидирования отрасли животноводства в 2021 году составил 127 млн тенге, в 2023 году эти средства увеличились до 818 млн тенге», - рассказал Нурлан Ногаев.

В целом для развития сельскохозяйственной отрасли региона за 2019-2021 годы на 1005 субъектов агропромышленного комплекса были выделены субсидии в размере 2,33 млрд тенге. В 2022 году - на 2,2 млрд тенге, субсидируется 661 агропромышленный комплекс.

«Также на развитие сельского хозяйства в регионе мы реализуем проект кредитования сельских граждан под названием «Ауыл аманаты». В рамках проекта выдаются микрокредиты сроком на 5-7 лет под 2,5% годовых. Планируется реализация 250 проектов на общую сумму 1,2 млрд тенге. Думаю, что проект позволит улучшить благосостояние сельских жителей и оперативно решить их проблемы», - уверен Нурлан Ногаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.