USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Какие работы запланированы на ТЭЦ Казахстана в 2023 году

На электростанциях намечено отремонтировать 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Самрук-Энерго

Фото: Самрук-Энерго

По всем 37 ТЭЦ страны совместно с акиматами формируются дорожные карты по подготовке к предстоящему отопительному сезону, сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов во время круглого стола в мажилисе, передает пресс-служба Минэнерго.

По его словам, в соответствии с графиком, утвержденным системным оператором, на электрических станциях в 2023 году запланирован ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонтные работы уже ведутся на 3 энергоблоках, 16 котлах и 5 турбинах.

«Фиксируется несоблюдение сроков начала ремонтов основного оборудования электрических станций в Карагандинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской (ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго»), Мангистауской областях. По электрическим сетям запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 25 тыс. км, а также 564 высоковольтных подстанций. Выполнен ремонт 413 км (2%) и 137 подстанций (3%)», - проинформировал вице-министр.

Также он доложил о ситуации в Экибастузе. Жандос Нурмаганбетов отметил, что в рамках поручения по независимому аудиту технического состояния Экибастузской теплоэлектроцентрали в настоящее время работает консорциум компаний трех экспертных компаний.

«Работа поделена на 4 этапа, из которых 1 завершен. Полностью аудит будет завершен в конце 2024 года. Выполнена оценка технического состояния 5 водогрейных котлов с выявлением дефектов, по результатам чего составлены дефектные ведомости, подготовлены сметные расчеты», - отметил он.

В рамках второго этапа, по его словам, определяются проблемные зоны по тепловым сетям по итогам температурных и гидравлических испытаний, разрабатываются дальнейшие мероприятия по улучшению гидравлического режима, а также проводится оценка технического состояния энергетических котлов и вспомогательного оборудования с выявлением дефектов.

«До конца 2023 года будет завершено обследование тепловых сетей с составлением в 2024 году цифровой схемы магистральных сетей Экибастуза. В настоящее время на Экибастузской ТЭЦ, согласно графику, проводятся ремонты 4 котлов: № 7, 11, 14, 15. Проводится изготовление поверхностей нагрева из 650 тонн труб. В настоящее время на демонтажных работах по 4 котлам заняты 130 (90 на 3 водогрейных, 40 – на энергетическом) человек. После начала монтажных работ ожидается увеличение до 110 человек на каждом котле», - сообщил вице-министр.

Что касается ремонта тепловых сетей, то работы ведутся согласно плану-графику. На сегодня проведены гидравлические испытания, в ходе которых выявлено 269 дефектов, из них 130 устранены силами 13 ремонтных бригад. В июле текущего года планируется провести повторные гидравлические испытания.

В настоящий момент горячее водоснабжение подано в 296 домов из 702.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.