USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.01$
+0.380
BTC
63373.80$
-487.700

Премьер поручил увеличить объем инвестиций в области Ұлытау

По итогам прошлого года регион оказался в числе аутсайдеров по данному показателю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер поручил увеличить объем инвестиций в области Ұлытау- Kapital.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Улытауской области с участием руководителей центральных госорганов и акимата региона. На заседании рассмотрены меры по укреплению различных секторов промышленности, строительству жилья, медучреждений и автодорог, модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и систем тепло-, газо- и электроснабжения, реализации проектов водообеспечения и улучшения экологической обстановки и др, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства подчеркнул, что первоочередное внимание следует уделить диверсификации экономики области.

«Она должна быть направлена не только на расширение минерально-сырьевой базы, но и на реализацию проектов в сферах обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта. В этой связи привлечение инвестиций – самый главный вопрос», — сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что по итогам прошлого года регион оказался в числе аутсайдеров по данному показателю и потребовал от акимата восполнить пробел за счет реализации новых проектов.

Вместе с тем премьер-министр указал, что проблема повышения доходов населения напрямую связана с вопросами роста цен. На сегодняшний день из 19 социально значимых продуктов питания в регионе производятся только три.

«В результате большая часть продовольственных товаров в области дороже, чем даже в Астане и Алматы. Работу по стабилизации цен необходимо осуществлять комплексно, применяя как регуляторные, так и контрольные меры. При этом нужно насыщать внутренний рынок области за счет реализации проектов в сфере АПК с упором на производство и хранение социально значимых продуктов питания», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По словам главы правительства, одним из перспективных направлений развития региона является логистика, что обусловлено его расположением в центре республики. В этой связи он обозначил необходимость ускорения работ по реконструкции автодорог «Жезказган-Кызылорда» и «Жезказган-Караганда», что позволит снять транспортные ограничения в области.

Как отметил Алихан Смаилов, одним из самых наболевших вопросов населения является обеспечение качественной питьевой водой, особенно в городах Жезказгане и Сатпаеве. Для решения этой проблемы в прошлом году начата реконструкция насосной станции Уйтас-Айдосского месторождения подземных вод. Проект планируется завершить в 2024 году. Кроме того, в текущем году будет завершено строительство «долгостроя» — Эскулинского водовода.

Премьер поручил увеличить объем инвестиций в области Ұлытау 2028812 - Kapital.kz

Он добавил, что в области из 72 сел только 38 имеют доступ к услугам водоснабжения.

«В этой связи акимату необходимо предусмотреть в местном бюджете средства на оснащение комплексными блок-модулями 30 сел. По остальным – ускорить разработку ПСД для последующего финансирования из республиканского бюджета», — поручил премьер-министр.

Алихан Смаилов отметил, что с учетом сложностей прошедшего отопительного периода и перспектив развития Жезказгана требуется поэтапная модернизация объектов и сетей теплоснабжения. По его словам, акимату нужно систематизировать работу в данном направлении.

«Для обеспечения вышеуказанных мероприятий финансированием в течение 3 лет будет поэтапно внедрена новая тарифная политика «Тариф в обмен на инвестиции». Учитывая это, нужно активно проводить соответствующую разъяснительную работу и принимать конкретные меры для поддержки уязвимых слоев населения», — сказал он.

Переходя к социальному блоку вопросов, глава правительства сообщил, что в рамках новых нацпроектов в области построят семь комфортных школ и приведут в соответствие с нормативами 17 сельских медучреждений. Дополнительно будут проработаны вопросы строительства в регионе современного перинатального центра, онкологического диспансера и центра психического здоровья.

В завершение совещания Алихан Смаилов поручил активизировать работу по повышению инвестиционной привлекательности и созданию благоприятных условий для роста экономической активности региона, в части обеспечения области нефтепродуктами — рассмотреть реализацию проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода, а также завершить возведение объектов образования в Жезказгане и Жанааркинском районе, которые были начаты в 2020-2021 годах.

Кроме того, премьер-министр отметил необходимость проработать вопросы открытия в регионе международного государственного технического университета, повышения эффективности госзакупок и организации авиасообщения между Жезказганом и Шымкентом.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.