USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Как будут субсидировать затраты на корма

Увеличить лимит и прямое финансирование по программе Кен-Дала просят аграрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МТИ РК

Фото: МТИ РК

Состоялась встреча отраслевых государственных органов с фермерами Актюбинской области, где обсуждались актуальные вопросы сельскохозяйственной сферы региона, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

В частности, сельхозтоваропроизводители предложили оставить субсидирование затрат на приобретение корма для сельхозживотных. Отметим, согласно действующим правилам, субсидирование этого направления происходит за счет средств местного бюджета, акиматы утверждают соответствующие нормативы и критерии для получателей господдержки. Это связано с различием кормовых баз регионов в зависимости от климата и географического расположения областей.

Ранее в Рабочую группу по совершенствованию механизмов субсидирования АПК внесено предложение по отмене финансирования этого направления, что не было поддержано членами рабочего органа. Однако изменения в правила все-таки будут внесены. В проекте предусмотрено субсидирование кормов в случае чрезвычайной ситуации или аномальных погодных условий, оказавших негативное влияние на заготовку кормов. Поэтому, чтобы восполнить дефицит и не допустить бескормицы в период зимовки, планируется субсидировать стоимость грубых и сочных кормов в пределах зоотехнических требований к скоту, который зашел на зимовку.

Также фермеры обратили внимание на работу информационной системы субсидирования Gosagro.kz. Присутствующим было разъяснено, что с момента запуска веб-портала была проведена большая техническая работа по устранению неполадок. Сейчас госинформсистема работает в штатном режиме. Фермерами по всей стране подано уже 6 614 заявок на общую сумму 55,6 млрд тенге. Из них одобрено 462 заявки на 5,6 млрд тенге.

Вместе с тем региональные акиматы имеют задолженность в размере 26 млрд тенге перед фермерами за 2022 год по заявкам, поставленным в резерв.  В настоящее время данные внедрены в личные кабинеты Управлений сельского хозяйства из системы Qoldau. Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции УСХ  смогут перейти к оплате новых заявок только после закрытия долгов прошлого года. Функционал по формированию платежей исторических данных в ЕГИСС реализован. Соответствующие разъяснения в акиматы областей направлены. Из системы Qoldau уже оплачено более 15 млрд тенге.

Еще один вопрос, который подняли участники встречи – необходимость увеличения лимита и прямого финансирования по программе Кен-Дала для проведения весенне-полевых работ.

Отметим, с 2022 года объем кредитования на посевную уже был увеличен в два раза, до 140 млрд тенге. Кроме того, увеличен срок кредита: если ранее фермерам необходимо было 100% средств возвращать в ноябре года финансирования, то в 2022 году кредиты предоставлялись с возвратом в марте года, следующего за годом финансирования.

Также упрощены инструменты подачи заявки на получение займа. С нынешнего года заемщик обращается напрямую в банк для получения кредита, что сократило сроки рассмотрения заявок.

Данный шаг также необходим для постепенного увеличения доли частных финансовых институтов в финансировании АПК, что позволит в дальнейшем повысить доступность финансирования для фермеров и увеличить объемы кредитования через внебюджетные фонды.

Кроме того, Продкорпорацией будет рассмотрена возможность распространения программы форвардного закупа сельхозкультур для фермеров Актюбинской области.

В целом по всем вопросам представителями министерства сельского хозяйства, АО «НУХ «Байтерек» и его дочерних компаний, АО «Продовольственная контрактная корпорация» даны исчерпывающие ответы и разъяснения. При этом большинство поднимаемых вопросов требуют дополнительной проработки и обсуждения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.