USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Представлены самые высокие зарплаты работников в вахтовом режиме

Чаще всего таким методом работают сельчане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Акимат Атырауской области

Фото: Акимат Атырауской области

За последний год численность вахтовиков в Казахстане выросла более чем на треть и вернулась к «докоронакризисным» показателям, подсчитали в ranking.kz.

В четвертом квартале 2022 года вдали от дома трудились около 125,9 тыс. казахстанцев — на 31,1 тыс. человек больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. В этой статистике учтена информация только по тем занятым гражданам, работающим вне места проживания, которые приезжают домой 1-2 раза в месяц (или реже, по согласованию с работником). Именно такой график подразумевает под вахтовым методом работы Трудовой кодекс РК (ст. 135).

Пятилетний период показывает картину, характерную для статистических «провалов» в локдауны пандемии. Наименьшее число внутренних трудовых мигрантов в РК было отмечено в 2020-м и 2021 году: 96,5 тыс. и 94,8 тыс. человек соответственно. Тогда было затруднено перемещение внутри страны, или вахтовикам выдвигались дополнительные требования (например, пребывание в карантине перед сменой).

Важно отметить, что Бюро национальной статистики РК никак не учитывает тех граждан, которые уезжают на вахту в Россию. Они трудоустроены в другом государстве и не видны для казахстанской системы учета. В статистике занятости эти трудовые эмигранты могут числиться, например, безработными.

Представлены самые высокие зарплаты работников в вахтовом режиме 1904120 - Kapital.kz

Кто едет работать на вахте? Более половины всех официально зарегистрированных вахтовиков (56,4%) в четвертом квартале прошлого года были сельчанами. 43,6% составляли жители городов. Примерно такое же соотношение села и города фиксировалось и в предыдущие годы пятилетки. 51,2% всех вахтовиков уезжали не слишком далеко от дома — в пределах своей области. 39,2% уходили в дальние рейсы за границы своего региона.

Из 125,9 тыс. вахтовиков в четвертом квартале прошлого года 87,6% составляли мужчины. Женщин было меньшинство: 12,6%.

Три четверти всех зарегистрированных вахтовиков, или 94 тыс. человек, приезжали домой 1-2 раза в месяц. 25% от общей численности бывали дома реже, чем раз в месяц.

Представлены самые высокие зарплаты работников в вахтовом режиме 1904124 - Kapital.kz

По информации аналитиков рекрутинговой площадки Hh.kz, за 2022 год на этом портале было размещено свыше 20 тыс. вакансий с вахтовым графиком работы (с учетом предложений из России). Из них наибольшая часть (16%) была от работодателей Атырауской области, 12% — от компаний из Караганды, 7% — от предприятий Алматы.

По актуальным на 21 февраля 2023 года данным, на сайте Hh.kz была размещена 761 вакансия для вахтовиков. Из них 89% значились как предложения по Казахстану, но это не так. Большой процент вакансий от иностранных работодателей или рекрутинговых площадок — объявления с геолокацией в казахстанских городах. Непосредственно сама работа предлагается в России или Европе.

В базе государственной электронной биржи труда Enbek.kz было размещено 366 вакансий на 1,2 тыс. рабочих мест для вахтовиков. Из них 93 предложения о работе относились к сфере производства, 62 — к нефтегазовой индустрии, 51 — к сектору строительства и архитектуры.

Представлены самые высокие зарплаты работников в вахтовом режиме 1904128 - Kapital.kz

По части предлагаемых зарплат статистика на двух этих рекрутинговых площадках сильно отличается. На сайте частной биржи труда Hh.kz большинство вакансий (54,1%) размещены вообще без указания предлагаемого дохода. Около 35% предложений — с зарплатой более 300 тыс. тенге, среди них часть объявлений — от российских работодателей, предлагающих вахту на промышленных объектах Крайнего Севера (самый высокий ценовой сегмент). 7% вакансий предлагают вахтовикам доход от 200 тыс. до 300 тыс. тенге.

На электронной бирже труда Enbek.kz четверть всех вакансий (89) размещены с предлагаемой зарплатой выше 300 тыс. тенге. 20,2% от общего количества предложений (74) обещают доход от 200 тыс. до 300 тыс. тенге. Вакансий с относительно невысокой зарплатой (от 60 тыс. до 100 тыс. тенге) больше всего: 92, или 25,1%.

Чтобы понять, больше ли зарабатывают вахтовики, чем наемные работники, трудящиеся в своем городе или селе, авторы статьи используют для сравнения следующие показатели. Среднемесячная номинальная заработная плата в РК в четвертом квартале 2022 года составляла 338,7 тыс. тенге, медианная зарплата в прошлом году была зафиксирована на уровне 204,1 тыс. тенге. Выходит, что вахтовики получают больше, чем в среднем по стране. Если детализировать этот показатель по определенным промышленным отраслям, в которых распространен вахтовый метод работы, картина будет такой. Средняя номинальная зарплата в нефтегазовой индустрии в четвертом квартале 2022 года составляла 1,2 млн тенге; в компаниях, добывающих металлические руды, — 558,3 тыс. тенге; в строительстве — 466,5 тыс. тенге. Таким образом, зарплаты для вахтовиков выше рынка обусловлены не только своеобразным графиком работы, но и в целом более высокими доходами в конкретной отрасли промышленности.

Оценивая уровень дохода вахтовиков, необходимо учитывать один немаловажный фактор. Большинство вакансий с таким графиком работы предусматривают оплату труда за одну смену вахты (как правило, 28–30 дней). Далее работник едет домой на 2–4 недели. Лишь в единичных случаях в объявлениях указано, что во время отдыха человек будет получать хотя бы часть зарплаты.

Представлены самые высокие зарплаты работников в вахтовом режиме 1904133 - Kapital.kz

Аналитики выбрали 10 самых высокооплачиваемых вакансий для вахтовиков, опубликованных на двух крупнейших рекрутинговых площадках. Лидером рейтинга стало предложение от итальянской компании SICIM, которая специализируется на строительстве трубопроводов в нефтяной промышленности Казахстана. Работодатель готов платить от 880 тыс. до 1 млн тенге начальнику участка по трубомонтажным работам на проектах Тенгиза и Карабатана.

В тройке лидеров по зарплате оказались и другие вакансии Тенгиза. Например, сервисная компания ТОО «ЮСС Супорт Сервисез» ищет спортивного инструктора для вахтовиков и согласна выплачивать ему от 850 тыс. до 950 тыс. тенге в месяц. Высокие зарплаты предлагаются также сетевым инженерам и специалистам контроля качества (по 900 тыс. тенге).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.