USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Фармацевтическая индустрия сократила выпуск лекарств на 18%

В Казахстане снизилось розничное потребление лекарственных средств, но повысились цены на них

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Производство лекарств и фармацевтических препаратов в Казахстане за прошедший год в стоимостном выражении сократилось на 36,1 млрд тенге, или на 18,2%. Если по итогам 2021 года фармкомпании выпустили продукцию на 198,7 млрд тенге, то в прошлом году — всего на 162,6 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz.

Почти вся разница пришлась на значительное падение показателей производства фармацевтических препаратов (минус 58,4% в стоимостном выражении). Выпуск лекарств за этот период тоже снизился, но не так значительно: всего на 4,5%. Производство прочей продукции в фармацевтической отрасли уменьшилось на 61,1%.

Фармацевтическая индустрия сократила выпуск лекарств на 18% 1893212 - Kapital.kz

Наиболее заметным событием в отрасли стало прекращение выпуска большого объема фармпродуктов для борьбы с коронавирусом. В первую очередь это касается вакцины «Спутник V». Ее производил Карагандинский фармацевтический комплекс. Именно этот большой госзаказ поставил Карагандинскую область в 2021 году в тройку лидеров по производству лекарств в стоимостном выражении. Общий объем производства в регионе тогда был зафиксирован на уровне 47,6 млрд тенге. После завершения выпуска вакцины в 2022 году показатели упали в 2,5 раза, до 19,1 млрд тенге. В результате область переместилась на четвертую строчку в списке регионов-фармпроизводителей.

Основная же тройка лидеров завершила 2022 год с хорошей динамикой. В Шымкенте произвели лекарства на 57,6 млрд тенге (плюс 13%), фармпредприятия Алматинской области — на 39,5 млрд тенге (плюс 39,2%), в Алматы выпуск в секторе составил 21,7 млрд тенге против 18,7 млрд тенге годом ранее (плюс 16,2%).

Фармацевтическая индустрия сократила выпуск лекарств на 18% 1893215 - Kapital.kz

Кроме того, в прошедшем году отечественными статистиками был отмечен рост объема импортных поступлений медикаментов. За январь–декабрь 2022 года Казахстан закупил более 26,4 тыс. тонн фармпрепаратов и лекарств на сумму около 1,4 млрд долларов. Зафиксирован рост как по физическому объему (плюс 21,8%), так и в стоимостном выражении (плюс 25%).

По информации международной аналитической компании Proxima Research Inretnational, объем потребления лекарств на территории Казахстана по итогам 2022 года сократился на 1,3%: с 626 млн до 618 млн упаковок. Спад произошел потому, что государство стало закупать меньше медикаментов для медучреждений. Это, в свою очередь, помогло единому оператору закупки лекарств для централизованной системы здравоохранения РК сэкономить более 52 млрд тенге. Так, общая сумма госзатрат за 2022 год составила 336 млрд тенге — на 13,4% меньше, чем за 2021-й.

А вот в розничных продажах никакой экономии не наблюдалось. Несмотря на то, что объем закупленных населением лекарств по количеству упаковок сократился (хотя всего на 0,4%), в стоимостном выражении по итогам 2022 года показатель вырос на 9,3%. По мнению экспертов Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК, увеличение объема розничного сегмента рынка в денежном выражении по большей части обусловлено инфляцией.

Фармацевтическая индустрия сократила выпуск лекарств на 18% 1893219 - Kapital.kz

В целом на лекарства казахстанцы потратили в прошлом году гораздо больше, чем государство: 527 млрд тенге. Во второй год пандемии аптеки получили от покупателей 482 млрд тенге.

В десятку ведущих поставщиков лекарств для аптечных сетей вошли два казахстанских фармацевтических завода — шымкентский Santo и алматинский Nobel. Первый стал лидером продаж, реализовав за год продукцию на 28,7 млрд тенге. Nobel расположился на шестой строчке с показателем в 16,4 млрд тенге.

Фармацевтическая индустрия сократила выпуск лекарств на 18% 1893222 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.