USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Топ-5 новостей недели на Kapital.kz

Дивиденды в БВУ, льготное автокредитование, пенсии и пособия, компенсация Отбасы банка, ОПГ в СпецЦонах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 новостей недели на Kapital.kz- Kapital.kz

Открывает топ самых просматриваемых материалов новость о сроках начисления компенсации вкладчикам Отбасы банка. Как сообщили в пресс-службе финучреждения, она будет зачислена на депозиты после 23 февраля 2023 года в течение двух рабочих дней с момента поступления в банк денег, полагающихся для выплаты премии. На сегодня банк уже принял 914 526 заявок от своих клиентов на сумму 116 млрд тенге. Уточняется, что при этом максимальная сумма накопления на одном из депозитов в банке составляет 52,9 млн тенге. По правилам, компенсация в размере 10% будет начислена на сумму депозита, которая не превышает 20 млн тенге.  

Читайте также

На втором месте по популярности - информация министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой об изменениях, касающихся пособий для многодетных матерей в Казахстане, а также пенсионных выплат. В частности, по ее словам, будет введено новое понятие - «Награжденные матери». Данный статус будет присваиваться пожизненно женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней. Также будет дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным матерям. Другое новшество предусматривает поэтапное, с 1 января 2023 года до 2027 года, доведение размера минимальной базовой пенсии с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальной – со 100% до 120%, соответственно.  

Интересом читателей пользовалась новость о пресечении в столице деятельности организованной преступной группы, состоявшей из работников СпецЦона и гражданских лиц. ОПГ занималась нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных сборов и платежей. Преступной группой путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин похищены их деньги и осуществлена незаконная регистрация почти 500 транспортных средств. Оформление одного транспортного средства обходилось автолюбителям от 400 тыс. до 1,6 млн тенге. В результате преступлений указанных лиц государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов причинен ущерб на сумму порядка 1 млрд тенге.

Читайте также

На четвертой позиции по просмотрам новость о намерении ограничить семи банкам Казахстана выплату дивидендов акционерам. Речь идет о финансовых институтах, которые имеют на балансе инструменты государственной поддержки. Об этом на пресс-брифинге рассказал заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжас Кизатов. Поводом для этого послужила вступившая с 1 января 2023 года в силу законодательная норма, ограничивающая выплату дивидендов акционерам банков второго уровня, которые ранее получили государственную помощь. До этого времени действовала законодательная норма, которая ограничивала выплату дивидендов только тем банкам, у которых имелись признаки финансовой неустойчивости и неплатежеспособности. 

Замыкает рейтинг публикация о запуске платформы autonesie.kz для приема заявок на участие в программе льготного автокредитования. По данным Фонда развития промышленности, 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала старта работы платформы в 10:00. Количество посетителей сайта первую минуту составило 125 тыс. человек.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.