USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Промышленные проекты на 1,1 трлн тенге планируется ввести в 2023 году

Региональные программы по импортозамещению намерены принять в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

О ситуации в промышленной отрасли в ходе коллегии рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сегодня, 18 января, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году будет продолжена работа по совершенствованию действующего законодательства в сфере промышленного развития. В целях производства продукции среднего и высокого переделов будут приняты меры по обеспечению внутреннего рынка базовыми материалами, добываемыми и производимыми на территории страны. До конца года планируется ввести 149 проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием 16,3 тыс. постоянных рабочих мест», - отметил министр.

Для этого будут приняты отраслевые планы и региональные программы импортозамещения.

По итогам 2022 года реализованы 160 проектов на сумму 2 трлн тенге с созданием 14,4 тыс. рабочих мест.

«Запущены ключевые проекты по производству листового стекла в Кызылординской области (ТОО Orda Glass Ltd.), полипропилена в Атырауской области (KPI), автомобильных шин в Карагандинской области (ТОО Kamatyreskz), алюминиевых банок в Шымкенте (QazAlPack), а также в два раза увеличены мощности производства азотно-фосфорных удобрений в Жамбылской области (ТОО «Казфосфат»)», - проинформировал министр.

По итогам прошлого года в сфере промышленности рост составил 1,1%. В обрабатывающей промышленности объем производства вырос на 3,4%.

По данным МИИР, рост зафиксирован практически во всех секторах. ИФО в машиностроении - 109,4%, цветной металлургии – 105,5%, химии – 110,2%, в легкой промышленности - 106 %, в производстве строительных материалов – 101,3%.

Подводя итоги по развитию обрабатывающей промышленности в 2022 году, министр подчеркнул, что принята вся необходимая нормативная правовая база в сфере промышленности: проработаны законодательные поправки по усовершенствованию деятельности СЭЗ, утверждена программа развития внутристрановой ценности и экспортно ориентированных производств. Запущены программы льготного автокредитования под 4% (100 млрд тенге) и сельскохозяйственной техники под 6% (30 млрд тенге).

«В 2022 году продолжена работа по решению проблемы нехватки сырья для отечественных переработчиков. По итогам года подписаны 7 соглашений по поставке алюминия для переработки на внутреннем рынке до готовой продукции – алюминиевых профилей, кабелей», - сообщил глава МИИР.

Установлены изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок на товары легкой промышленности, стройиндустрии.

«В целях увеличения загрузки отечественных производителей стальной продукции введены ограничения по вывозу лома и отходов металлов. Для обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем и снижения стоимости готовой продукции на внутреннем рынке был введен временный запрет на экспорт ПЭТ-отходов. В целях предотвращения нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора, а также в связи с обнаружением фактов перепродажи твердого топлива из приграничных регионов в соседние страны был введен запрет на вывоз угля автомобильным транспортом», - подчеркнул Марат Карабаев.

По его мнению, эти меры позволили стабилизировать проблему нехватки сырья на внутреннем рынке, дозагрузить отечественных товаропроизводителей, увеличить степень обработки сырья внутри страны и импортозамещения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.