USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

О незаконном взимании таможенных сборов заявили в НПП

Речь идет о товарах, оформленных в упрощенном порядке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

О незаконном взимании некоторых таможенных сборов органами госдоходов заявили в Национальной палате предпринимателей, сообщает atameken.kz.  

«Речь идет о таможенных сборах за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости (до 200 евро). По предписаниям транспортной прокуратуры теперь участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) должны платить таможенные сборы по 20 тыс. тенге за то, что ранее никогда не оплачивалось. В частности, за каждый перечень и каждое заявление, подаваемые в упрощенном порядке в качестве декларации на товары», - указывается в сообщении.

В Нацпалате напомнили, что упрощенный порядок был специально разработан для казахстанских товаров, ввозимых на территории специальных экономических зон (СЭЗ), в том числе: «Астана – новый город», «Павлодар», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и так далее.

По словам директора департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дины Мамашевой, в Астане уже имеется прецедент, когда строительная компания в 2019-2020 годы завезла необходимые материалы, использовав при этом упрощенный порядок их оформления по 411 перечням.

«Теперь органы госдоходов требуют доплатить в бюджет таможенные сборы в размере 20 тыс. тенге за каждый перечень, то есть более 8 млн тенге, плюс пеню за весь срок. Всего около 12 млн тенге. Данная стройкомпания уже написала жалобу в Апелляционную комиссию при Министерстве финансов РК. Подобную жалобу написала и другая компания, где сумма незаконно доначисленных таможенных сборов составила почти 50 млн тенге», - рассказала Дина Мамашева.

Она отметила, что помимо перечней, с 1 декабря прошлого года началось взимание таможенного сбора по 20 тыс. тенге за каждое заявление на таможенных постах в международных аэропортах РК. Введение такого требования повлекло за собой дополнительные расходы для ввозимых товаров стоимостью до 200 евро, что резко увеличило их стоимость.

«Такая практика идет вразрез с международными стандартами, в соответствии с которыми любые низкостоимостные товары освобождаются от уплаты таможенных платежей», - считает спикер.

Так, курьерская компания DHL Express уже информировала Нацпалату о том, что вынуждена полностью приостановить все экспортно-импортные операции по низкостоимостным грузам.

По их расчетам, если оплачивать таможенный сбор не на уровне одной декларации, а на уровне количества индивидуальных накладных, то, если в одной партии товаров экспресс-доставки заявляется 500 накладных, общая сумма таможенного сбора составит 10 млн тенге вместо 20 тыс.

Стоит отметить, что данная мера также оказала отрицательное влияние на работу отечественных интернет-магазинов, которые сегодня пытаются развиваться в условиях стремительного роста мировой электронной торговли. Все они также приостановили свою работу.

«Для решения проблемы мы выносили данный вопрос на обсуждение сразу нескольких госорганов. В результате Комитет госдоходов направил в свои территориальные органы указание об отмене взыскания по уплате таможенных сборов за декларирование товаров в упрощенном порядке и о возврате участникам ВЭД ошибочно уплаченных денег. Несмотря на это, сегодня органы госдоходов продолжают требовать оплату таможенных сборов как в свободных экономических зонах, так и в аэропортах», - рассказала Дина Мамашева.

В связи с этим «Атамекен» предлагает госорганам решать данный вопрос только на законодательном уровне, так как иные интерпретации правовых норм не являются законными.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.