USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Премьер определил приоритетные задачи правительства на 2023 год

Среди них - показатели инфляции, привлечение инвестиций, цифровизация

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер определил приоритетные задачи правительства на 2023 год- Kapital.kz

Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары, что говорит о недостаточности принимаемых мер со стороны профильных министерств и акиматов. Об этом сказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня на первом в этом году заседании правительства он определил приоритетные задачи для кабинета министров. Он заострил внимание на показателях инфляции, по итогам 2022 года она составила 20,3%. Задача правительства - снизить цифру в текущем году в два раза. Она должна сложиться в пределах 9,5%.

«В целом 2022 год был наполнен различными вызовами. Это, безусловно, сказывалось на развитии экономики. Всем следует сделать определенные выводы. Поэтому нам необходимо следующее. Первое. Достижение не менее 4%-ного роста экономики в наступившем году требует от всех единой и слаженной работы. Приоритет в развитии отраслей экономики должен отдаваться, в первую очередь, насыщению внутреннего рынка отечественными товарами», - подчеркнул премьер.

По его словам, правительство и акиматы в 2023 году сосредоточат свое внимание на реализации предвыборной программы президента, так как данные инициативы основаны на запросах общества и текущих вызовах.

«Нужно работать с каждым инвестором. Предоставлять индивидуальные условия, а также устанавливать встречные обязательства. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект. Нам нужно обеспечить привлечение не менее 24,4 млрд долларов иностранных инвестиций в текущем году», - отметил Алихан Смаилов.

Число занятых в малом и среднем бизнесе в 2023 году планируется увеличить до 3,8 млн человек, а доля государства в экономике должна быть сокращена до 14,4% ВВП.

В рамках подготовки нового Налогового кодекса законодательство будет упрощено, оно должно стимулировать к росту объемов производства, инвестиций, внедрению инноваций, а также повышению занятости.

«Важным вопросом является разработка нового Бюджетного кодекса. Нам нужно в текущем году усилить финансовую дисциплину, расширить прозрачность бюджетной системы и повысить эффективность государственных расходов. В рамках совершенствования подходов к бюджетированию нужно обеспечить большую оперативную самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов», - подчеркнул премьер-министр.

Предстоит активизировать меры по цифровизации экономики и обеспечить интеграцию информационных систем в единую платформу, максимально перевести госуслуги в электронный формат и упростить процесс их предоставления населению.

«Продолжится перезагрузка системы государственного управления. В рамках административной реформы акцент будет сделан на децентрализацию полномочий с повышением персональной ответственности политических служащих. Передавая определенные функции, нужно быть уверенными, что они будут качественно исполняться, ничего не будет утрачено. Одновременно следует повышать роль гражданского общества в реализации государственной политики», - резюмировал Алихан Смаилов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.