USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Парламент Казахстана принял закон о лицензировании майнинга

Майнеров обяжут работать через аккредитованные пулы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сегодня, 28 декабря, на пленарном заседании депутаты мажилиса согласились с изменениями, внесенными сенатом в проект Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан». Как отметила, представляя поправки, депутат мажилиса Екатерина Смышляева, законопроект содержал 32 позиции. Сенатом парламента внесено четыре поправки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данные поправки не затрагивают концепцию законопроекта и не повлияют на его реализацию. В связи с этим комитет предлагает согласиться с изменением, внесенным сенатом в проект конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», - отметила она.

Как сообщалось ранее, 26 декабря на пленарном заседании сената депутаты проголосовали за принятие замечаний и предложений, которые касаются следующих направлений: полномочий органов МФЦА; признания и исполнения решений Международного арбитражного центра; сроков введения в действие поправок в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»; некоторых положений, касающихся синхронизации времени введения в действие с нормами законопроектов в сфере цифровых активов.

В числе основных задач, которые решаются законопроектом, – защита национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга. Для этого ограничен перечень источников электроэнергии, которая может использоваться майнерами. К нему относятся: возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций. Запрещено потребление цифровыми майнерами электроэнергии напрямую из общей энергосистемы.

«Приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения, и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам», - говорила ранее депутат Екатерина Смышляева.

Для вовлечения майнинга и его продукта в экономику Казахстана вводится лицензирование цифрового майнинга по двум категориям лицензий. Первая категория – это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой – центрами обработки данных. Вторая категория – это цифровые майнеры – владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту. Все майнеры должны будут работать через аккредитованные казахстанские майнинг-пулы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.