USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Как изменится система господдержки в 2023 году

Например, предусмотрены новые подходы в форвардном финансировании на поставку социально значимых продуктов в межсезонье

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменится система господдержки в 2023 году - Kapital.kz

О развитии агропромышленного комплекса (АПК) шла речь на встрече вице-министра сельского хозяйства с сельхозтоваропроизводителями Шымкента и Туркестанской области. Вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай побывал в двух регионах с рабочей поездкой и посетил несколько предприятий на юге страны, сообщает пресс-служба МСХ.

Вице-министр рассказал о новых подходах в форвардном финансировании на поставку социально значимых продовольственных товаров в межсезонье, которые будут внедрены с 2023 года. Механизмы предполагают в первую очередь форвардный закуп осенних и ранних овощей. Особенно это актуально для южных регионов республики  - основных  производителей плодоовощной продукции в Казахстане.

Как изменится система господдержки в 2023 году  1764744 - Kapital.kz

СПК будет финансировать ранний урожай до 1 августа и в межсезонье до 1 сентября. Форвардная закупка раннего урожая 2023 года будет до 10 января 2023 года. Таким образом, у крестьян южных регионов появится возможность получения беспроцентного кредита через СПК.

«Данная мера позволит поддержать отечественных производителей, особенно во время весенних полевых работ, предоставить им доступ на рынки сбыта, наладить систему закупа и реализации продукции и, как результат, обеспечить население отечественной продукцией по доступной цене», - рассказал Женис Осербай.

Он рассказал также о новшествах в системе субсидирования АПК. По словам вице-министра, точечные изменения в инструментах господдержки направлены на снижение коррупционных рисков, с сохранением основных контуров действующей системы субсидирования. Разработана и введена бесплатная онлайн-платформа для подачи заявок на субсидирование, внедрены «листы ожидания», которые позволят исключить возможность лоббирования интересов крупных товаропроизводителей при нехватке средств, и гарантируют удовлетворение поданных заявок в порядке очереди.

Отмечается, что в Шымкенте до 2026 года планируется открыть 44 новых инвестпроекта стоимостью 61 млрд тенге. Это молочно-товарные фермы, птицефабрики, теплицы, рыбное хозяйство и предприятия по выращиванию кормов, которые обеспечат работой почти 300 человек.

В Туркестанском регионе запланирована реализация 57 инвестиционных проектов на общую сумму 205,2 млрд тенге. В области откроются новые растениеводческие, животноводческие и перерабатывающие предприятия с более чем 2 тыс. рабочими местами.

Во время встречи с вице-министром сельхозтоваропроизводители поднимали вопросы субсидирования затрат на электроэнергию и уголь, увеличения пошлины на импорт овощей. В свою очередь фермеры готовы  принять на себя встречные обязательства по сдерживанию цен на отечественную сельхозпродукцию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.