USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Потребление первичной энергии в РК вдвое выше, чем в мире

По этому показателю Казахстан лидирует среди стран СНГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: rg.ru

Фото: rg.ru

Потребление первичной энергии в РК — одно из самых высоких по странам СНГ: 150,1 ГДж на душу населения. Это вдвое больше, чем в среднем по миру, и почти втрое больше, чем в других не входящих в ОЭСР странах, приводит данные ranking.kz.

Для сравнения: потребление первичной энергии в странах Европы составляет 122 ГДж на душу населения, в странах Ближнего Востока — 143 ГДж, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — лишь 63,6 ГДж, в среднем по миру — 75,6 ГДж на душу населения. По СНГ в тройке лидеров, помимо РК, также находятся Туркменистан и Россия.

Первичная энергия — форма энергии в природе, которой предстоит быть подвергнутой процессу искусственного преобразования. Иными словами, это совокупность различных видов энергии и топлива, которыми располагает страна для обеспечения бытовых нужд населения и потребностей всех отраслей экономики. Первичная энергия в результате процессов преобразования переходит в более удобные формы энергии, которые уже могут быть непосредственно использованы обществом — например, отопление, электричество, очищенное топливо и так далее.

Потребление первичной энергии в РК вдвое выше, чем в мире 1723002 - Kapital.kz

В РК в сравнении с другими странами высок уровень потребления электроэнергии и газа, а также более чем доступна стоимость этих коммунальных услуг. Что касается отопления, здесь провести напрямую сравнение между государствами не получится: принципы теплоснабжения от страны к стране сильно отличаются. Так, скажем, может использоваться тепло, вырабатываемое вместе с электричеством (Дания и Финляндия), геотермальная энергия (Исландия), тепло мусоросжигательных заводов (Норвегия), комбинация различных источников энергии (Швеция) и десятки прочих вариантов. Играет свою роль и климат, что также делает невозможным прямое сравнение стран и систем теплоснабжения.

В Казахстане 52,6% домохозяйств пользуются центральным отоплением. Еще 25,2% используют автономное печное отопление на газе, 23,3% — на твердом топливе, 0,2% — на жидком топливе, 0,2% — на электричестве.

Потребление первичной энергии в РК вдвое выше, чем в мире 1723005 - Kapital.kz

В сфере центрального отопления (регулируемой коммунальной услуги) по итогам октября текущего года цены за год снизились на 2%. Удешевление в текущем году наблюдалось и для газа, транспортируемого по распределительным сетям (также регулируемой услуги). Снижение тарифа по итогам октября составило 0,6% к октябрю 2021 года. Тем временем твердое топливо выросло в цене сразу на 11,1% за год. Этот товар не подпадает под регулирование в плане стоимости.

Вопрос экономии на отоплении тем временем должен рассматриваться в любой стране, независимо от принципа организации теплоснабжения. В РК граждане, пользующиеся автономным отоплением, в первую очередь должны экономить газ или твердое топливо.

Что касается стоимости центрального теплоснабжения, в Казахстане она зависит от площади отапливаемого помещения и температуры на улице. И здесь работают свои принципы экономии.

Потребление первичной энергии в РК вдвое выше, чем в мире 1723009 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.