USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Инвесторам из ОАЭ рассказали о возможностях развития портов Курык и Актау

К 2025 году планируется создание контейнерного хаба в порту Актау

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторам из ОАЭ рассказали о возможностях развития портов Курык и Актау - Kapital.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев встретился с управляющим директором Abu Dhabi Ports Group Мохаммедом Жума Аль Шамиси в Астане. На переговорах обсуждены перспективы развития портов Актау и Курык, а также СЭЗ «Морпорт Актау». Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В ходе встречи Каирбек Ускенбаев отметил, что в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева и задачами по развитию транскаспийского транспортного направления МИИР РК нацелено продолжать активное расширение инфраструктуры морских портов.

На сегодняшний день уже успешно реализованы проекты по расширению порта Актау и строительству паромного комплекса в порту Курык. Благодаря этому обеспечена транспортировка грузов во все порты прикаспийских стран и по международным маршрутам «Север-Юг» и ТМТМ. Пропускная способность казахстанских портов Актау и Курык сейчас превышает 21 млн тонн грузов в год.

Для дальнейшего развития портов министерством запланирована реализация ряда инфраструктурных проектов. В частности, к 2025 году намечено создание контейнерного хаба в порту Актау.

«Проект включен в нацпроект «Сильные регионы – драйвер развития страны». В целях повышения привлекательности проекта для иностранных инвесторов реализация предполагается в формате СП и на базе СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта – 13,7 млрд тенге, срок реализации – 2025 год. Проект позволит увеличить объем контейнерных перевозок с 40 тыс. до 215 тыс. ДФЭ в год», - рассказал Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в рамках развития портовой инфраструктуры к 2025 году планируется строительство многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык. Проект предполагает строительство зернового и универсального терминалов, терминалов наливных и генеральных грузов, а также транспортно-логистического центра. Осуществление запланированного позволит увеличить пропускную способность портов Казахстана еще на 9,4 млн тонн.

«Проекты планируется реализовать за счет частных инвестиций. В случае заинтересованности мы готовы рассмотреть ваши предложения по проектам», - сказал министр.

Также он подчеркнул, что Объединённые Арабские Эмираты являются стратегическим торгово-экономическим партнером Казахстана и выразил надежду, что визит Мохаммеда Жума Аль Шамиси в РК придаст новый импульс межгосударственным связям и наполнит их новыми договоренностями.

Накануне встречи с министром индустрии и инфраструктурного развития управляющий директор Abu Dhabi Ports Group посетил порты Актау и Курык.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.