USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

МИИР: Во всех регионах достаточные запасы угля

Разрезы продают топливо по прошлогодним ценам, сообщил Каирбек Ускенбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
МИИР: Во всех регионах достаточные запасы угля- Kapital.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о подготовке к отопительному сезону, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министерство утвердило план работы, в соответствии с которым акиматам необходимо было до 1 сентября обеспечить 100%-ную готовность объектов образования, а до 15 октября завершить подготовку всех объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, жилых домов и обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники. Подготовлены 99% объектов образования, 98% объектов здравоохранения, 88% жилых домов, 97% автономных котельных, 94% тепловых сетей, 86% сетей водоснабжения и водоотведения.

Для автономных котельных заготовлено 1 млн тонн угля и 14 тыс. тонн мазута, или 81 и 88% от потребности, соответственно. Медленно закупают топливо в Алматинской и Акмолинской областях, а также в Карагандинской и Павлодарской областях.

Каирбек Ускенбаев добавил, что ведомство еженедельно проводит мониторинг по обеспеченности углем населения и коммунально-бытового сектора.

«По оперативным данным, в январе-июле добыто 66,4 млн тонн угля. Это 106% к показателю аналогичного периода прошлого года. Существенный прирост дали разрезы «Шубарколь Комир», «Восточный», «Майкубен-Вест» и «Каражыра». При этом на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено порядка 4,5 млн тонн, энергопроизводящим предприятиям - 35 млн тонн, промышленным предприятиям - 4,2 млн тонн. Экспорт составляет 19 млн тонн. В целом во всех регионах накоплены достаточные запасы угля, железные дороги обеспечивают его перевозку в полном объеме», - сказал он.

Министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на 2022-2023 годы. По плану объем потребления составит порядка 9,6 млн тонн, из них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн. На 3 сентября 2022 года обеспеченность запасами угля по отношению к плану составляет: коммунально-бытовой сектор – 49,9%, население – 30,9%.

Министр подчеркнул, что тревожным вопросом остается низкий темп закупки угля населением. Несмотря на то что в разрезах и на складах уголь имеется в достаточном количестве, а также то, что госорганом предприняты меры для сохранения прошлогодней стоимости топлива, на текущий момент закуплен лишь 31% от объема, потребляемого населением.

Для успешного проведения отопительного сезона МИИР дополнительно принимает следующие меры: увеличение парка вагонов АО «Казахтемиртранс» для коммунально-бытового сектора и населения; увеличение доли реализации угля через биржу до 50%, которое позволит миновать посредников; ограничение вывоза социального угля автотранспортом в соседние государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.