USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

До 2026 года в сахарную отрасль инвестируют 495 млрд тенге

Производство сахара планируется довести до 250 тыс. тонн ежегодно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В рамках комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства заявил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимый объем субсидирования материально-технических ценностей составляет 168 млрд тенге, в том числе субсидии на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов – 39,3 млрд тенге», - сказал Абулхаир Тамабек.

По его словам, реализация комплексного плана позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.

Комплексным планом предусмотрено: увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, а также техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство инновационного завода.

Между тем, по данным премьер-министра, ситуация с обеспечением сахаром стабилизировалась. 

«Сахар есть в наличии. Запасы пополняются. Нельзя допускать ажиотажа в регионах. Поэтому важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников», - сказал Алихан Смаилов.

Премьер поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли и интеграции, а также акиматами регионов реализовать комплексный план по развитию сахарной отрасли в полном объеме.

«Министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли, холдингом «Байтерек» проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья. Также надо установить встречные обязательства перед заводами, в том числе по недопущению скачков цен на реализуемую продукцию», - поручил премьер.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области и  холдингом «Байтерек» поручено принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства нового сахарного завода в Павлодарской области.

«Министерству торговли также поручаю проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.