USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Дорога Астана - Алматы сократится на 200 км

Учитывая, что на маршруте Астана - Алматы дорога пройдет через озеро Балхаш, ее протяженность сократится на 200 км. Об этом дело...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дорога Астана - Алматы сократится на 200 км- Kapital.kz

Учитывая, что на маршруте Астана - Алматы дорога пройдет через озеро Балхаш, ее протяженность сократится на 200 км. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций. 

В настоящее время Министерством транспорта и коммуникаций РК ведется разработка проектно-сметной документации участков Алматы – Капшагай и Астана – Темиртау. Работы по их реконструкции запланированы на текущий год. Об этом говорили в Алматинской области, куда прибыла республиканская информационно-пропагандистская группа под руководством министра транспорта и коммуникаций РК Аскара Жумагалиева .

На встрече с активом области Аскар Жумагалиев рассказал об основных направлениях Послания Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Особое внимание было уделено поручениям Президента в рамках развития транспортной инфраструктуры.

Министерство транспорта и коммуникаций разрабатывает Государственную программу по развитию инфраструктуры до 2020 года. Документ направлен на мультипликативный экономический эффект, увеличение транзитного потенциала и создание новых рабочих мест.

В целом, в текущем году планируется отремонтировать 9 тыс. км. автодорог общего пользования. В частности, начнутся работы по строительству трех современных автодорог из Астаны в Актау, Алматы и Усть-Каменогорск.

В этом году планируется также начать работы между городами Павлодар  и  Семей в рамках реконструкции маршрута Астана – Усть-Каменогорск. В прошлом году работы были начаты на двух участках общей протяженностью 76 км.

Часть направления Астана – Актау, а именно участок Бейнеу – Шетпе, протяженностью 300 км уже реконструируется. Строительные работы на участке от Шетпе до Актау, протяженностью 177 км, планируется начать в этом году.

По Алматинской области планируется продолжить реконструкцию участков автодороги между Капшагаем и Талдыкорганом. Это позволит обеспечить дополнительными рабочими местами. Кроме того, в текущем году будет сдан в эксплуатацию участок «Обход города Сарканд» протяженностью 16 км.    

В сфере железнодорожного транспорта будет продолжена работа по строительству линий Жезказган – Бейнеу и Аркалык – Шубарколь, которые соединят центр с западным регионом страны. Кроме того, в соответствии с поручением Президента начнется работа по реализации строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана – Алматы через мост над озером Балхаш.

Наряду с этим в Послании отмечена необходимость ускорения работ по увеличению мощности морского порта Актау и паромного парка. Для реализации этой задачи в этом году будут начаты дноуглубительные работы, строительство трех сухогрузных терминалов, а также строительство двух паромов.

Между тем министр отметил, что в этом году Глава государства утвердил Госпрограмму «Информационный Казахстан – 2020». Ее реализация направлена на ускоренный переход страны к информационному обществу. Также, на днях Правительством РК принят План мероприятий по реализации Госпрограммы.

К 2014 году планируется завершить работу по обеспечению широкополосным доступом к Интернет по технологии CDMA 450/EVDO населенных пунктов, где проживает 50 человек и более, а также внедрить услуги связи четвертого поколения во всех областных центрах. Также будет продолжена работа по снижению тарифов на сотовую связь, увеличению скорости на услуги Интернет, повышению компьютерной грамотности населения, увеличению количества электронных госуслуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.