USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Как QazaqGaz в короткие сроки увеличить производство газа?

Нацкомпании нужно купить акции частных нефтегазовых компаний, считает эксперт Алмаз Абилдаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как QazaqGaz в короткие сроки увеличить производство газа?- Kapital.kz

Покупка частных нефтегазодобывающих компаний, которые работают на богатых природным газом месторождениях с доказанными запасами, может в короткие сроки увеличить объем производства голубого топлива нацкомпанией QazaqGaz. Такое мнение в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz озвучил директор исследовательского центра «Энергетические аспекты Казахстана» Алмаз Абилдаев. Эксперт также поделился своим мнением о некоторых статьях Комплексного плана развития газовой отрасли страны на 2022-2026 годы, который правительство утвердило 20 июля.

«В документе записано, что к 2030 году прирост производства товарного газа запланирован на уровне плюс 15 млрд куб. м. Этого целевого показателя планируется достичь за счет запуска наиболее подготовленных проектов по добыче газа и увеличения объемов его переработки. Что это за проекты – большой вопрос вызывает, думаю, не только у меня. Как будет происходить увеличение  производства? За счет роста прогнозируемой собственной добычи нацкомпании или за счет наращивания нефтедобычи транснациональными корпорациями (ТНК), в состав которых входят такие нефтедобывающие гиганты, как BP, Chevron, Shell, Total, Eni? В плане развития газовой отрасли неполно раскрыта новая стратегия геологоразведки. Когда геологи будут загружены работой именно по поиску новых перспективных месторождений газа? Геологоразведка – это очень затратный, трудоемкий и длительный процесс. Иногда он еще и безрезультатный», - говорит Алмаз Абилдаев.  

Эксперт объясняет, что сейчас практически весь газ в Казахстане добывают 3 ТНК: Карачаганак Петролеум Оперейтинг, Тенгизшевройл и Северо-Каспийский проект по разработке гигантского месторождения Кашаган. QazaqGaz и региональные государственные газовые компании закупают природный газ у нефтедобывающих компаний по фиксированной правительством цене для текущих потребностей. Основной объем добытого газа ТНК экспортируют на международные рынки, где цена на порядок выше. Задача перенаправить на внутренний рынок уже в следующем году 2 млрд кубометров газа, который добывает Тенгизшевройл, поставленная президентом Касым-Жомартом Токаевым, станет предметом очень непростых и длительных переговоров, отмечает Алмаз Абилдаев.

«В соглашениях о разделе продукции (СРП), которые регулируют условия работы западных нефтедобывающих компаний в Казахстане, нет обязательства обеспечить энергобезопасность республики. Кашаган, Карачаганак, Тенгиз – это коммерческие проекты. Инвесторы добывают нефть, наращивают объемы, платят налоги, то есть выполняют обязательства, прописанные СРП. Менять правила игры всегда сложно, но необходимо. Нужна политическая воля», - говорит эксперт.

Он также указывает на то, что у компаний разная себестоимость добычи газа, поэтому с каждым недропользователем нужно будет отдельно договариваться о цене. Это добавит сложностей казахстанским переговорщикам. Чтобы придти к компромиссу, потребуется время. А газ нужен еще вчера, говорит Алмаз Абилдаев. Эксперт предлагает решение, которое, с одной стороны, поможет на короткой дистанции увеличить объем производства газа внутри страны, а с другой - усилит позиции нацкомпании QazaqGaz как производителя голубого топлива.  

«Сейчас QazaqGaz «сидит на трубе», а если компания купит 2-3 частные нефтегазодобывающие компании, которые разрабатывают богатые газом месторождения на западе Казахстана, то она может в короткие сроки увеличить объем производства природного газа. Нужно продумать и использовать механизмы прямого финансирования QazaqGaz для покупки 100% акций частных нефтегазовых компаний или значительной доли в их капитале, которая даст возможность влиять на принятие решений. Это не будет дорого. Деньги на это у правительства есть. Господдержка в переговорах с собственниками будет. Если нужно, можно использовать административный ресурс», - уверен Алмаз Абилдаев.

По его мнению, если QazaqGaz получит возможность кроме производства газа добывать нефть и экспортировать ее, то нацкомпании будут доступны необходимые средства для инвестирования в проекты по геологоразведке и разработке новых месторождений, развитию сети газопроводов и смежной инфраструктуры.

«Нефть сейчас дорогая, ее экспорт обеспечит хорошие доходы компании, которая сейчас показывает убытки. Я вижу здесь еще один большой плюс для государства. QazaqGaz может стать по-настоящему сильной нацкомпанией. Конфликта интересов с «КазМунайГазом» здесь быть не может. Если взять Россию, там есть «Роснефть», но еще у «Газпрома» есть «дочка», которая добычей нефти занимается – компания «Газпром нефть». В Китае 4 государственные компании работают в нефтегазовом секторе», - отмечает эксперт.

Напомним, 9 июня, выступая на Совете иностранных инвесторов, президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок из-за прогнозируемого в 2023 году дефицита голубого топлива в Казахстане. Кроме того, президент поручил правительству срочно решить вопрос финансирования проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.