USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

В «деле ипотеки» виноваты рейтинговые агентства?

Олег Алферов: цены будут расти, несмотря на дефицит ликвидностиСтрасти вокруг ипотеки до сих пор не утихают. В США власти пытают...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Олег Алферов: цены будут расти, несмотря на дефицит ликвидности

Страсти вокруг ипотеки до сих пор не утихают. В США власти пытаются найти виновников ипотечного кризиса, претенденты известны - это рейтинговые агентства Standard & Poor's, Moody's и Fitch. В отношении методов их работы уже начато несколько расследований, сообщает газета «Ведомости».

Несмотря на то, что ипотечный кризис в Штатах, по мнению аналитиков, опрошенных «Капитал.kz», никак не отразился на банковской системе, но, тем не менее, в некоторой степени «встряхнул» ипотечный рынок и Казахстана.

Местные банки стали поднимать процентные ставки и первоначальные взносы. На прошлой неделе об этом сообщило АО «Народный банк». В минувший вторник о повышении ставок заявили и представители АО «Банк ТуранАлем», они теперь составляют от 14 до 21%, первоначальный взнос при этом равен 50%.

К тому же сами банкиры уверены, что цены на недвижимость будут корректироваться.

Между тем Олег Алферов, вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Казахстана, уверен, что нестабильность финансового сектора не влияет на рынок недвижимости, цены на жилье в ближайший год будут расти.

Как раз наоборот, эти два сегмента тесно взаимосвязаны. Как было не раз отмечено в предыдущих статьях на данную тему, аналитики полагают, что именно дефицит ликвидности (который был вызван ипотечным кризисом в США) может привести к снижению доступности кредитования ипотеки для населения. Соответственно, это скажется и на ценах. Возможно, риэлторам в настоящее время не очень выгодно, чтобы цены падали или об их снижении знали. Как отметил Рустам Боташев, аналитик ИК «Атон», рассказывая о российском рынке жилья, «может, цены на жилье давно упали, но мы об этом даже не знаем».

Между тем Евгений Попов, старший аналитик Dresdner Kleinwort, отмечает, что несмотря на то, что определенные секторы рынка жилья, возможно, уже достигли точки «перегрева» (вторичное жилье в Алматы), до ипотечного кризиса, наблюдаемого в США, еще далеко.

С другой стороны, Марат Каирленов, начальник аналитического центра департамента стратегического планирования и анализа АО «Альянс Банк», рассказал, что именно 2008 год в Казахстане может стать «ипотечным».

По его мнению, для этого есть несколько предпосылок: во-первых, к следующему году цены скорректируются до разумных уровней, что с учетом роста доходов населения расширит круг населения, способного купить жилье, и снизит риски банков.

Во-вторых, сейчас строительная отрасль удовлетворила спрос VIP-клиентов, а потом бизнес-класса. В 2008 году строительство будет рассчитано преимущественно на более демократичные слои населения – проекты G4 и т.д. И, в-третьих, у населения сформировалась культура кредитования - то есть если несколько лет назад население массово брало кредиты на покупку бытовой техники, последние год-два – автомобилей, то вполне возможно, что 2008 год будет за ипотекой.

Между тем и депутаты задумались над тем, как бы под угрозу не попала реализация государственной жилищной программы и жилищных программ в стране. «Вот почему необходимы выработка стратегических мер и конкретизация шагов по разрешению данной ситуации», - заявил на днях депутат Таниберген Бердонгаров. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.