USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

За 7 лет на развитие ВКО из бюджета выделено 390 млрд тенге

О реализованных за это время проектах рассказал аким региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
ortcom.kz

ortcom.kz

За последние семь лет на развитие Восточно-Казахстанской области из республиканского бюджета было направлено 390 млрд тенге. Из них в теперь уже Абайскую область (районы Ақсуат, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Урджарский, Кокпектинский, города Семей и Курчатов) было направлено 200 млрд тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким ВКО Даниал Ахметов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Также хочу отметить, что из областного бюджета дополнительно было выделено 154 млрд тенге. Но вместе с тем нами были реализованы крупнейшие проекты. Это Актогайский горно-обогатительный комбинат мощностью 50 млн тонн медной руды в год, объемом инвестиций 760 млрд тенге; Бакырчикский горно-обогатительный комбинат производительностью 2 млн тонн золотосодержащей руды в год, на 134 млрд тенге; маслоэкстракционный завод по производству растительных масел в городе Семее мощностью 300 тыс. тонн сырья, на 8 млрд тенге», - сказал Даниал Ахметов.

По его словам, за 7-летний период в регионе Абай удалось увеличить объемы промышленного производства в 5 раз, сельского хозяйства - в 2,4 раза.

«Доля валового регионального продукта области Абай в общем объеме ВКО составила 36% и достигла 1,9 трлн тенге, что в 2,3 раза больше уровня 2015 года. ВРП на душу населения составляет 2,9 млн тенге», - уточнил аким ВКО.

Читайте также

Также Даниал Ахметов сообщил, что до конца года планируется завершить первый этап по восстановлению простаивающего завода в Серебрянске. 

«Как вы знаете, Серебрянский завод неорганических производств простаивал 30 лет. Он был в списке несостоятельных предприятий. Однако мы попросили премьер-министра передать этот объект в коммунальную собственность и взяли на себя ответственность его реанимировать. Разумеется, если завод перезапустят, то предприятие будет конкурентным», - уверен аким.


По его словам, после запуска объект будет передан в доверительное управление бизнесменам ВКО.

«Конечно, мы окажем серьезную помощь с потребителями – это горная металлургия, которая покупает те же респираторы и многое другое. Это будет первый этап, который завершим в этом году. Далее будем развивать эту линейку», – сказал аким.

Читайте также

Кроме того, на брифинге Даниал Ахметов рассказал о развитии туризма в регионе и пообещал, что Бухтарма за три года станет одним из лучших курортов в Казахстане. «Мы меняем вектор развития с озера Алаколь, куда мы вложили 17 млрд тенге, на Бухтарминское побережье. Я заверяю, нам нужно три года и побережье будет конкурентом любому другому курортному месту нашей страны. Возможно, мы превзойдем их. Только наша область обладает природными ресурсами пантолечения. Это будет одним из направлений, которое мы сегодня начали и будем дальше продолжать развивать», - сказал Даниал Ахметов.

Для этого в 2023 году планируют завершить строительство участка дороги в обход Осиновского перевала, на сегодня завершены работы по строительству 18 км дороги из 32 км, и реконструировать аэропорт в Зайсане. «Как известно, у нас уже построены современный грузовой терминал и склад хранения. Это поможет перевозить не только пассажиров, но и грузы. Следующий этап – реконструкция воздушной гавани в Зайсане. Также мы сейчас рассматриваем вопрос о строительстве аэропорта в Катон-Карагае. Новая гавань наверняка расширит туристический потенциал региона», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.