USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Алихан Смаилов встретился с главами крупных компаний РФ

Премьер-министр находится с рабочей поездкой в Екатеринбурге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алихан Смаилов встретился с главами крупных компаний РФ- Kapital.kz

Находясь с рабочей поездкой в Екатеринбурге, премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречи с руководителями крупных российских компаний, сообщает primeminister.kz.

Так, на встрече с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным обсуждены вопросы реализации новых проектов, поставок оборудования и запуска центров сервисного обслуживания коммерческой техники.

Сергей Когогин проинформировал главу правительства о текущей деятельности компании, реализации совместных проектов, заверив о готовности ПАО «КАМАЗ» исполнения всех ранее взятых обязательств.

Премьер-министр РК отметил, что совместные проекты с «КАМАЗом» стали одними из первых, реализуемых в рамках Программы совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации.

«Сегодня на площадке индустриальной зоны Костаная идет строительство чугунолитейного завода и завода по производству главных передач грузовых автомобилей. Это будут высокотехнологичные современные производства с учетом лучших практик и стандартов в области экологии», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, компанией ведется разработка еще одного крупного проекта – по увеличению уровня локализации балок ведущих мостов грузовой техники.

«Безусловно, запуск этих проектов несет не только экономический, но и социальный эффект. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям они будут успешно и своевременно реализованы», — подчеркнул премьер-министр РК.

Алихан Смаилов отметил, что в Казахстане созданы все необходимые условия для благоприятного ведения бизнеса: эффективно работают специальные экономические и индустриальные зоны, институтами развития осуществляется льготное кредитование и лизинговое финансирование, законодательно закреплены государственные меры поддержки и преференции для инвесторов.

C президентом «Русской медной компании» Всеволодом Левиным обсуждены вопросы реализации новых проектов в горно-металлургической отрасли.

Так, «Актюбинская медная компания» до 2024 года планирует реализовать 4 проекта по строительству подземных рудников на сумму порядка 190 млрд тенге.

Всеволод Левин рассказал о производственной деятельности РМК в Актюбинской области, а также планах реализации проектов на месторождениях «Коксай» в Жетысуской области и «Айдарлы» в Абайской области.

Глава правительства отметил, что разработка месторождений «Коксай» и «Айдарлы» имеет для нашей страны большое значение. Он подчеркнул заинтересованность Казахстана не только в добыче, но и дальнейшей переработке сырья и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Правительством ведется работа по развитию малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности вокруг крупных предприятий-недропользователей. Надеюсь, что «Российская медная компания» поддержит данную инициативу и будет активно работать в данном направлении», — заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.