USD
497.89₸
-0.860
EUR
520.89₸
-2.200
RUB
5.47₸
+0.010
BRENT
76.36$
-0.090
BTC
96359.80$
+1135.400

Президент РК: Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами

Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо выстроить новые транспортно-логистические коридоры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК: Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами- Kapital.kz

В предстоящее десятилетие такие традиционно дружественные страны, как Китай, Индия, государства Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, могут стать крупными инвесторами в экономики нашего региона. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе Петербургского Международного экономического форума.

«Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнером Казахстана. Эта страна уже инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 21 миллиарда долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей», - отметил глава государства.

Он также сказал, что предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами, выстроить новые транспортно-логистические коридоры.

«Перспективными выглядят совместные усилия по созданию пула прорывных инновационно-технологических проектов, непрерывных транспортно-логистических цепочек, в конечном счете, формированию новых возможностей для роста глобальной экономики», - считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент сообщил, что в Казахстане намерены последовательно расширять возможности для роста «зеленых» инвестиций и реализации соответствующих проектов.

«Экологические проблемы имеют глобальный характер и затронули практически все страны мира, в том числе и Казахстан. Так, в прошлом году из-за небольшого количества осадков и мелководья на реках многие наши фермеры серьезно пострадали от засухи. В критическом состоянии находится трансграничная река Урал (Жайык). Считаю, что подобные долгосрочные вызовы устойчивому развитию наших государств следует решать сообща», - добавил президент.

По его мнению, необходимо рассмотреть перспективы внедрения принципов «экономики замкнутого цикла» - циркулярная экономика.

«Мы работаем над уменьшением энергоемкости ВВП, расширением сектора возобновляемой энергетики и снижением транзитных потерь в данной отрасли», - добавил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Отправить