USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Казгеология и Rio Tinto создают 2 совместных предприятия

1 февраля 2013 года Национальная компания АО «Казгеология» министерства индустрии и новых технологий РК  и британская горнорудна...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казгеология и Rio Tinto создают 2 совместных предприятия- Kapital.kz

1 февраля 2013 года Национальная компания АО «Казгеология» министерства индустрии и новых технологий РК  и британская горнорудная компания Rio Tinto подписали два Соглашения об основных принципах создания совместных предприятий для проведения разведки на площадях Балхаш Сарышаган и Каргантас. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и новых технологий. 

В сообщении отмечается, что этому событию предшествовало Соглашение о сотрудничестве в области геологического изучения и разведки недр, подписанное в 2012 году в Великобритании в рамках визита Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Сотрудничество между АО «Казгеология» и Rio Tinto будет осуществляться в рамках реализации разведочных проектов для обнаружения крупных месторождений, в частности, меднопорфирового типа.

Для этого стороны решили создать 2 совместных предприятия, финансирование деятельности которых будет осуществляться за счет инвестиций Rio Tinto вплоть до выявления на контрактных территориях геологических объектов с запасами.

При реализации этих разведочных проектов компания Rio Tinto обязуется применяться современные геологоразведочные технологии поисков и разведки, обработки, интерпретации. Также будет осуществляться трансферт технологий и обучение казахстанских специалистов.

По словам заместителя Премьер-Министра - министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан  Асета Исекешева, эти совместные проекты знаменуют начало перехода геологической отрасли на инновационный курс развития.

В целом, как отметил вице-премьер, перед отраслью стоят большие задачи,  для решения которых планируется увеличение объемов финансирования, а также внесение целого ряда поправок в действующие нормативные правовые акты.

С учетом новых задач Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, в ближайшее время Правительство приступит к разработке новой отраслевой программы по развитию минерально-сырьевого комплекса на 2015-2019 годы. Эта программа будет ориентирована на изучение глубинных участков недр с использованием современных технологий и решения задач восполнения ресурсной базы по приоритетным видам сырья, в первую очередь вокруг моногородов.

В данное время, АО «Казгеология» в соответствии с республиканской бюджетной программой проводит геологоразведочные работы на югестраны  по 2 проектам: поисковые работ на золото и медь на Катутауском участке; работы по объекту «Геолого-минерагеническое картирование масштаба 1:200000 Кендыктасского рудного района,.

В центральном Казахстане проводятся работы на объектах: геолого-минерагеническоге картирование Байконурской площади, поисковые работы на золото, медь на Селетинском участке в Акмолинской области; поисково-оценочные работы на медь и золото на участке Каскырказган Карагандинской области; поисково-оценочные работы на титано-магнетитовом месторождении Западный Саяк в Карагандинской области.

В Западном Казахстане начаты работы по подготовке ПСД на проведение поисково-оценочных работ на углеводородное сырье на участке Захатсор в Западно-Казахстанской области.

В Костанайской области проводятся работы по разведке железорудных месторождений Адаевское, Елтайское, Копоткинское.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.