USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Посещение кафе и ресторанов становится все дороже

Услуги общественного питания выросли в цене на 4% за месяц и сразу на 14% за год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В марте текущего года в стране действовало 7,2 тыс. предприятий в сфере услуг по предоставлению питания и проживания — на 10,8% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит finprom.kz.

Большинство компаний — активные: 3,3 тыс., плюс 6,9% за год. Количество временно не активных предприятий, впрочем, также выросло — на 11,1% за год, до 2,3 тыс. компаний. Заметим: число новых, еще не активных предприятий увеличилось сразу на 18,8% за год, до 1,7 тыс. компаний.

Посещение кафе и ресторанов становится все дороже 1387465 - Kapital.kz

В апреле текущего года услуги общественного питания подорожали на 3,5% за месяц, на 9% с начала года и на 13,9% за год.

В региональном разрезе за месяц цены значительнее всего выросли в Мангистауской области — на 12,1%. В тройке антилидеров также оказались столица и Жамбылская область. Из 17 регионов страны только в Алматы, а также в Алматинской и Павлодарской областях цены не претерпели изменений.

В годовой динамике сильнее всего ощутили рост цен жители столицы (сразу на 36,7%), а также Туркестанской (на 29%) и Акмолинской (на 22,3%) областей. Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Алматы — на 3,8% за год.

Обед в ресторане подорожал на 0,2% за месяц, фастфуд — на 0,9%, в столовой — на 5,7%. В годовой динамике фастфуд вырос в цене на 11,4%, обед в ресторане — на 12,6%, в столовой — на 15,7%.

Посещение кафе и ресторанов становится все дороже 1387470 - Kapital.kz

Среди стран СНГ посещение относительно недорогих ресторанов и точек фастфуда дороже всего обходится жителям России. Так, McMeal в McDonalds* здесь стоил 6,1 доллара, посещение недорогого ресторана — 11,3 доллара, а посещение ресторана среднего класса для двух персон (3 блюда) — 48,3 доллара.

Цены в Казахстане выглядят так: комбо, эквивалентное McMeal в McDonalds*, здесь стоило 6,1 доллара, визит в недорогой ресторан — 7 долларов, посещение ресторана среднего класса — 23,3 доллара.

Среди стран СНГ** дешевле, чем в РК, McMeal стоит в Украине***, Молдове, Беларуси и Узбекистане. Посещение ресторана среднего класса в РК обходится дешевле, чем в других странах Содружества. В то же время посещение недорогого ресторана в РК стоит немало, Казахстан опередил по этому показателю все страны, кроме России.

*С марта текущего года McDonalds в России не работает, это связано с военными действиями РФ в Украине. ** Данные по Туркменистану, Таджикистану и Кыргызстану в рейтинге отсутствуют. *** У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Посещение кафе и ресторанов становится все дороже 1387475 - Kapital.kz

В четвертом квартале текущего года каждый казахстанец потратил на питание вне дома в среднем 2,7 тыс. тенге — на 36% больше, чем годом ранее.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года расходы на питание вне дома составляли 2 тыс. тенге на душу населения, минус сразу 31,9% за год.

Отметим, что расходы на питание вне дома в четвертом квартале 2021 года все еще ниже показателей «докоронавирусного» периода 2013–2019 годов.

Рестораны и кафе в Казахстане теряют клиентов, сообщает Хабар24. После пандемии заведения общественного питания перестали посещать почти 30% гостей. Те, кто раньше предпочитал обедать в кафе или ужинать в ресторане, сейчас выбирают услуги доставки.

Посещение кафе и ресторанов становится все дороже 1387480 - Kapital.kz

В региональном разрезе в четвертом квартале 2021 года больше всего средств на питание вне дома тратили жители Павлодарской области: 6,7 тыс. тенге — на 11,7% больше, чем годом ранее. Это почти в 2,5 раза больше, чем в среднем по стране.

В тройку городов с наибольшими расходами на питание вне дома также попали Алматы (5,8 тыс. тенге, плюс 40% за год) и столица (4,2 тыс. тенге, минус 15,8% за год).

Наименьшие затраты в секторе были отмечены в Шымкенте: всего 415 тенге на душу населения — на 36,3% меньше, чем годом ранее, и в 6,6 раза меньше, чем в среднем по РК.

Посещение кафе и ресторанов становится все дороже 1387484 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.