USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области

Правительство расширяет поддержку сферы сельского хозяйства, сказал премьер-министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области- Kapital.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов посетил несколько инфраструктурных и производственных объектов Актюбинской области, а также провел встречи с руководителями сельхозформирований и экоактивистами, пишет primeminister.kz.

Глава правительства ознакомился с ходом реконструкции участка автодороги «Актобе – Атырау – граница РФ». Протяженность участка – 96 километров, из которых 77 км будут соответствовать 1-й технической категории. По проекту, работы должны быть полностью завершены в 2023 году. При этом до конца текущего года подрядчики планируют завершить асфальтирование двух полос и открыть движение транспорта до Кандыагаша.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363220 - Kapital.kz

Премьер-министр отметил, что в настоящее время казахстанская дорожная сеть, включая международные транзитные коридоры, активно развивается. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог Актюбинской области в текущем году направлено 50,3 млрд тенге. По итогам года доля республиканских дорог в нормативном состоянии должна быть доведена до 87%, а местных дорог – до 72%.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363222 - Kapital.kz

«Акимат должен своевременно обеспечить софинансирование работ из местного бюджета. Кроме того, профильному ведомству необходимо определить механизмы финансирования строительства автодороги «Актобе – Улгайсын» и приступить к работам», – поручил Алихан Смаилов.

В Хромтауском районе премьер-министр посетил маслоэкстракционный завод ТОО «АКМЭЗ». Проектная мощность предприятия – 21 тыс. тонн сырого растительного масла в год и 26 тыс. тонн шрота. Продукция завода пользуется спросом на внутреннем рынке, а также поставляется в Китай, Россию, Узбекистан и Таджикистан.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363225 - Kapital.kz

Алихан Смаилов отметил, что запуск инвестиционных проектов в сельском хозяйстве является главной задачей в обеспечении продовольственной безопасности страны. На сегодняшний день правительство реализует комплексные меры поддержки аграриев, в частности, в виде субсидирования инвестиционных затрат, а также процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств и лизинг оборудования для переработки.

«Благодаря этой поддержке и климатическим особенностям в Актюбинской области стремительно развивается животноводство, в том числе производство молочной продукции. Данную работу нужно продолжить с тем, чтобы обеспечить жителей области собственной продукцией и организовать ее поставку в другие регионы. Это позволит снизить зависимость от импорта и стабилизировать цены на внутреннем рынке», – подчеркнул глава правительства.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363228 - Kapital.kz

На предприятии премьер-министр встретился с руководителями нескольких сельхозформирований и обсудил с ними проблемные вопросы развития агропромышленного комплекса. В частности, аграриев интересовали вопросы государственной поддержки фермеров, субсидирования, выделения земель сельхозназначения, развития животноводства.

«До конца этого года мы проведем ряд встреч с аграриями и обсудим вопросы реформирования системы субсидий. Соответствующий документ будет принят сроком на пять лет. В целом правительство расширяет поддержку сферы сельского хозяйства. В этом году мы предусмотрели увеличение бюджета в два раза. Это связано с вопросами обеспечения продовольственной безопасности, поддержки внутреннего производства и сдерживания инфляции», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Затем премьер-министр ознакомился с деятельностью нового завода по производству керамогранита и керамической плитки ТОО «Зерде Керамика Актобе».

Предприятие, получившее господдержку по линии индустриальной зоны «Актобе» и Фонда развития промышленности, поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на экспорт. Здесь также был презентован проект строительства сталеплавильного завода мощностью 650 тыс. тонн высоколегированной стали в год. Реализация проекта позволит заместить отечественной продукцией импортируемую сегодня строительную арматуру на сумму порядка 1 млрд долларов.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363233 - Kapital.kz

Премьер-министр отметил, что спрос на строительные материалы в стране растет с каждым годом. В связи с этим правительство намерено до 2025 года инвестировать в строительную отрасль около 1 трлн тенге. В частности, планируется реализовать около 160 новых проектов и создать более 15 тыс. рабочих мест.

Следующим пунктом рабочей поездки стало ознакомление с деятельностью Актюбинского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром». В настоящее время горно-металлургический комплекс вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Отрасль демонстрирует устойчивый рост на уровне 6% ежегодно, а рост инвестиций в прошлом году увеличился на 20%.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363236 - Kapital.kz

Также Алихан Смаилов встретился с представителями общественных объединений в сфере экологии. От имени общественности о наиболее острых экологических проблемах региона рассказал руководитель волонтерского движения «Актобе, Дыши!» Евгений Лазарчук. Он поднял вопросы переселения жителей районов, расположенных вблизи ферросплавного завода, модернизации системы канализационно-очистных сооружений Актобе и проблемы опустынивания земель.

Алихан Смаилов дал комментарии по каждому озвученному вопросу и поручил акимату области совместно с заинтересованными отраслевыми госорганами проработать возможность их оперативного решения.

Последним пунктом рабочей поездки главы правительства стало посещение микрорайона «Батыс-2» в Актобе, где он ознакомился с инфраструктурным развитием областного центра.

Алихан Смаилов встретился с фермерами Актюбинской области 1363240 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.