USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Систему производства товаров для нефтегазовой отрасли создадут в РК

На первом этапе заключены соглашения с четырьмя производителями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Систему производства товаров для нефтегазовой отрасли создадут в РК- Kapital.kz

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства сообщил, что в Казахстане  намерены «выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сфере недропользования по итогам 2021 года общий объем закупок товаров, работ и услуг недропользователей энергетического сектора составил 4,69 трлн тенге. Порядка 75% объемов закупок приходится на трех крупных операторов - «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и «Норт Каспиан Оперейтинг», 13% на группу компаний фонда «Самрук-Казына» и 12% на остальных недропользователей.

«Есть возможности для увеличения доли местного содержания в товарах. Для этого министерством реализованы две инициативы. Первая. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед республикой предусмотрено выделение 248,5 млн долларов в прибыльные предприятия Казахстана. Вторая. Создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения, который ведет работу по развитию местных товаров для нужд 3 крупных операторов», - пояснил министр.

На сегодня центр начал работу по локализации производств по трем товарным группам: запорная арматура (клапаны), контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) и электротехническое оборудование. Были проанализированы свыше 35 000 товаров, из которых 19 видов определены как наиболее востребованные операторами в ближайшей перспективе. Утверждена Дорожная карта по заключению операторами 9 контрактов до конца первого полугодия 2022 года.

«На сегодня заключены соглашения с 4 производителями, которые начали реализацию проектов совместно с казахстанскими партнерами: Honeywell - производство детекторов газа, преобразователей температуры и шкафов систем управления, Petrol Valves - производство запорной арматуры, Sigma Solutions - новое производство электрораспределительных коробов и систем электрообогрева, Elektro Serve - производство насосов, генераторов азота и электрических вращающихся машин. Ожидаемый эффект от данных проектов - привлечение инвестиций порядка 4,9 млрд тенге и создание 300 новых рабочих мест», - рассказал глава ведомства.

Дополнительно центр совместно с операторами определил товарные группы для локализации: технологические фильтры, насосы и уплотнения, трубная продукция, система отопления, вентиляция и кондиционирование воздуха. 37 отечественных товаропроизводителей уже заинтересованы в их локализации.

«Относительно Фонда прямых инвестиций, на сегодня фонд уже зарегистрирован на площадке Международного финансового центра «Астана», создан сайт cdif.kz куда каждый может подать заявку на участие. На сегодня при полном пакете документов поступила 51 заявка от предпринимателей, из которых по 16 отказано по причине несоответствия критериям отбора. 6 заявок на 293 млн долларов поступили на согласование в ннаблюдательный совет фонда. При одобрении всех заявок сумма финансирования фондом составит порядка 85 млн долларов», - рассказал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.