USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Сколько средств поступило в бюджет за два месяца

Министр финансов отчитался о доходах и расходах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

За январь-февраль 2022 года в государственный бюджет без учета трансфертов поступили доходы на 2 трлн 724 млрд тенге, план исполнен на 106,9%. Об этом на заседании правительства рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В республиканский бюджет поступили доходы почти на 2 трлн тенге, план исполнен на 100,9%.

«План по доходам перевыполнен на 18 млрд тенге, из них налоги – на 9 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДПИ (8 млрд тенге), КПН (7 млрд тенге) и ЭТП на сырую нефть (5 млрд тенге). На перевыполнение плана по НДПИ повлиял рост цен за 2 месяца 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на основные экспортные позиции: медь – 20%, свинец – 13,2%, цинк – 33,1%, алюминий – 53,4%, уран – 24,6%, в среднем на 18,8%», - сообщил глава Минфина.

Также по результатам налогового администрирования от недропользователей поступило порядка 16,5 млрд тенге. «В целом по результатам администрирования недропользователей дополнительно поступило в бюджет 232 млрд тенге, из них 24 млрд тенге за счет взыскания доначисленных сумм по результатам актов проверок», - сообщил министр.

Перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть в основном связано с увеличением в феврале ставки на сырую нефть на 14,2%, а также ослаблением курса тенге к доллару на 3,5%.

Причинами неисполнения плана по НДС (18 млрд тенге) являются:
- уменьшение оборотов по реализации по данным ИС «Электронные счета-фактуры» на 2,3% или 319 млрд тенге, связанное с введением чрезвычайного положения;
- снижение объема импортных поставок Казахстана из государств – членов ЕАЭС в период чрезвычайного положения. В результате по 4,5 тыс. плательщикам снижены поступления на сумму 20 млрд тенге, в том числе наиболее крупное снижение поступлений наблюдается в оптово-розничной торговле на сумму 15 млрд тенге по 3,1 тыс. плательщикам.

Доходы местных бюджетов исполнены на 127,7% и составили 727 млрд тенге. План перевыполнен на 158 млрд тенге, из них по налогам – на 142 млрд тенге.

Расходы государственного бюджета исполнены на 96,9%, республиканского – на 97,7%, местных бюджетов – на 96%. По республиканскому бюджету расходы сложились на 2 трлн 683 млрд тенге. Неисполнение составило 64 млрд тенге, из них 9 млрд тенге - экономия. Не освоено - 55 млрд тенге.

Расходы местных бюджетов составили 1 трлн 138 млрд тенге. Не исполнено - 47 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на сумму почти 2,6 трлн тенге. На 1 марта им выделено 310 млрд тенге. Из них освоено – 96,8%. Не исполнено – 10 млрд тенге, в том числе экономия – 4 млрд. тенге, не освоено - 6 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.